Nuestra-rejilla de acero soldada de alta-resistencia-también conocida como rejilla-de acero de alta resistencia,-rejilla de barra soldada de alta-resistencia o rejilla-soldada a presión-es un sistema de drenaje y piso estructural de alta-resistencia. A través de un proceso automatizado de soldadura de forja-por resistencia, las barras-portantes de carga y las barras transversales retorcidas se fusionan en un panel integral rígido.
Su característica definitoria es el uso de barras de soporte más gruesas (generalmente de 1/4" a 1/2" de espesor y de 1" a 8" de profundidad) dispuestas con un espaciamiento más denso, lo que brinda una capacidad de carga uniforme de aproximadamente 4,500 a 28,800 psf (libras por pie cuadrado). Es un perfil estructural irreemplazable para pasillos de montacargas, áreas de carga de camiones, plataformas de trabajo de maquinaria pesada, cubiertas de plantas de energía, pasarelas mineras, infraestructura aeroportuaria y obras de ingeniería civil a gran4escala.

Especificaciones técnicas de la rejilla de acero soldada de alta resistencia
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Construcción | Electro-forja (resistencia) soldada -fusión metalúrgica, sin metal de aportación |
| Grados de materiales | Acero al Carbono: ASTM A36, ASTM A992, Q235, Q345 · Acero Inoxidable: AISI 304 / 316 (L) |
| Tamaño de la barra de rodamiento | 25×3 mm a 100×10 mm (1/4"×1" hasta 1/2"×4"); I-Perfil de barra disponible; espesor 6–12 mm (1/4"–1/2"), profundidad 25–200 mm (1"–8") |
| Paso de barra y barra transversal | Rodamiento: 15/16", 19/16", 1-3/8", 1-7/8", 2-3/8" · Cruz: 2" / 4" (barra torcida Ø 6–8 mm) |
| Tipo de superficie | Liso · Dentado (diente) · I-Barra superior |
| Tratamiento superficial | Galvanizado-en caliente según ASTM A123/ISO 1461 (zinc mayor o igual a 70 µm) · Recubrimiento en polvo · Pintado · Inoxidable (pasivado) |
| Capacidad de carga | Uniforme 4500–28800 psf (215–1378 kN/m²); Vehicular AASHTO H-15 ~ H-25 |
| Límite de deflexión | L/240 (peatonal) · L/400 (vehicular/equipo de precisión) |
| Normas aplicables | ASTM A36 / A123 · EN 1090 / ISO 1461 · AS/NZS 1657 · BS 4592 · NAAMM MBG 531 · JIS G3101 · GB/T 4001.1 |
| Embalaje | Paquetes de correas de acero-con separadores protectores; envoltura impermeable para transporte marítimo |
Ventajas clave de las rejillas de acero soldadas de alta resistencia
Capacidad de carga excepcional
Las barras de soporte más gruesas (de 1/4" a 1/2" de espesor, de 1" a 8" de profundidad) entregan cargas uniformes de 4,500 a 28,800 psf, con configuraciones diseñadas para tráfico vehicular AASHTO H-15 a H-25.
Uniones permanentes y sin sujetadores-
La soldadura por resistencia electro-crea una fusión metalúrgica más fuerte que el acero base; sin pernos ni remaches que se aflojen bajo impacto, vibración o cargas rodantes.
Décadas de resistencia a la corrosión
La galvanización en caliente-según ASTM A123 (zinc de 70 a 100 µm) ofrece entre 40 y 50+ años de servicio en exteriores; Las superficies dentadas añaden entre un 40% y un 60% de resistencia al deslizamiento en áreas húmedas o aceitosas.
Construido según su estándar y dibujo
Podemos producir según ASTM, EN, AS/NZS, BS, JIS y GB; -La ingeniería interna y el galvanizado nos permiten personalizar el tamaño, el espaciado, los recortes y las formas sin necesidad de subcontratar.

Aplicaciones típicas de rejillas de acero soldadas de alta resistencia
Industria y Manufactura
Trabajo pesado-plataformas industrialesy entrepisos
Pasarelasy pasarelas alrededor de los equipos de procesamiento
Cimentaciones de máquinasy plataformas de acceso para mantenimiento
cubierta de zanjaS y rejillas de drenaje en suelos de plantas.
Energía y recursos
Central eléctricaplataformas de acceso a pisos y turbinas
MineríaCribas trituradoras y pasarelas transportadoras.
Petróleo y gasplataformas de refinería y cubiertas de módulos marinos
parque eólicoPlataformas internas de la torre y acceso a la góndola.
Transporte e infraestructura
Muelles de cargay bahías para camiones de almacén
Rampasy puentes de acceso para vehículos
Aeropuertopuestos de equipos de servicio-terrestre y asfaltado
Patios de ferrocarrily rejillas de ventilación de metro/túnel
Construcción e ingeniería civil
peldaños de escaleracon barras frontales para una circulación vertical segura
Garaje de Estacionamientocubiertas de entrada de drenaje
vallado de seguridady pantallas anti-escalada (patrón 7-W-4)
montaje solar fotovoltaicopasarelas y plataformas de mantenimiento

Cómo se realiza el proceso de soldadura por electro-electro-forja (resistencia)
GNEE fabrica rejillas de acero soldadas de alta resistencia utilizando un sistema totalmente automatizado.soldadura por resistencia electro-forjaprocesa - el método estándar de la industria- que produce la unión más fuerte posible entre barras portantes y barras transversales mediante fusión metalúrgica, sin necesidad de metal de aportación.
| Paso | Proceso | Detalles clave |
|---|---|---|
| 1 | Preparación de Materia Prima | Barras portantes: ASTM A36 / A992 / Q235 / Q345 / AISI 304/316 Barras transversales: ASTM A510 retorcidas redondas/cuadradas Ø 6–8 mm Todo el material verificado en cuanto a dimensiones y química. |
| 2 | Corte de barras | Corte automático/corte por plasma a la longitud solicitada Capacidad de producción diaria: ~100 toneladas en múltiples líneas |
| 3 | Soldadura por electro-forja | Calentamiento de resistencia de alta-corriente + presión hidráulica Fusión metalúrgica en cada contacto entre cojinete y barra transversal. Cientos de soldaduras por panel; cada uno > resistencia del metal base |
| 4 | Corte y bandas de borde | Paneles-cortados con precisión según las dimensiones del dibujo Bandas finales soldadas (bandas de carga) en bordes abiertos para distribución de impactos |
| 5 | Tratamiento superficial | Galvanizado por inmersión en caliente-interno-: ASTM A123, zinc 70–100 µm Alternativas: capa en polvo (cualquier RAL), pintura epoxi, acabado laminado |
| 6 | Control de calidad y embalaje | Tolerancia dimensional según NAAMM MBG 531 · integridad de la soldadura · verificación de la superficie Prueba de carga certificada opcional; Paquete de correas de acero-para envío |

Tabla de referencia de capacidad de carga y tramo
Los siguientes datos de referencia se calculan para acero al carbono ASTM A36 con una tensión de diseño de 18 000 psi (124 MPa), un factor de seguridad de 1,5 a 2,0 y un límite de deflexión de L/240 para uso peatonal o L/400 para aplicaciones vehiculares. Los valores se proporcionan en unidades imperiales y métricas para mayor comodidad en proyectos internacionales.
| Tamaño de la barra de rodamiento (Espesor × Profundidad) |
Durar | Capacidad de carga uniforme (psf/kN/m²) |
Carga concentrada (libras/kN) |
Límite de deflexión | Aplicación típica |
|---|---|---|---|---|---|
| 1/4" × 1-1/4" (6 × 32 mm) |
3' (0.91 m) | 4,500 / 215 | 540 / 2.4 | L/240 | Plataforma peatonal ligera |
| 5/16" × 1-1/2" (8 × 38 mm) |
3' (0.91 m) | 7,200 / 345 | 864 / 3.8 | L/240 | Pasarela para montacargas |
| 3/8" × 2" (10 × 51 milímetros) |
4' (1.22 m) | 12,600 / 603 | 1,512 / 6.7 | L/300 | Entresuelo industrial |
| 3/8" × 2-1/2" (10 × 64 milímetros) |
4' (1.22 m) | 18,900 / 905 | 2,268 / 10.1 | L/300 | Zona del muelle de carga |
| 1/2" × 3" (12 × 76 milímetros) |
5' (1.52 m) | 24,300 / 1,163 | 2,916 / 13.0 | L/400 | Rampa de acceso para camiones |
| 1/2" × 4" (12 × 102 mm) |
5' (1.52 m) | 28,800 / 1,378 | 3,456 / 15.4 | L/400 | Aeródromo/cubierta para vehículos pesados |
Nota: La capacidad de carga real varía según el espacio entre las barras transversales (2" frente a 4"), la presencia de bandas en los extremos y el tratamiento de la superficie. Para aplicaciones estructurales críticas, solicite un cálculo de ingeniería certificado específico para los parámetros de su proyecto. Las cargas vehiculares están diseñadas de conformidad con las especificaciones AASHTO H-15 a H-25.

Tratamiento de superficies y protección contra la corrosión
El acabado de la superficie determina la vida útil, el costo de mantenimiento y la propiedad total. GNEE ofrece múltiples opciones.
| Tipo de acabado | Revestimiento | Vida al aire libre | Mejor para |
|---|---|---|---|
| Galvanizado por inmersión en caliente- (ASTM-A123) |
Zinc 70–100 µm | 40–50+ años | Todo exterior,-marino, planta química, central eléctrica - Recomendación predeterminada de GNEE |
| Recubierto en polvo | RAL cualquier color 60–80 µm |
15-25 años | Fachadas arquitectónicas, decorativas-de colores combinados |
| Pintado con epoxi | 80–120 µm | 10 a 20 años | Exposición a sustancias químicas, costa afuera, tratamiento de aguas residuales |
| Acabado del molino | Sin recubrimiento | 5 a 10 años (óxidos) | Solo ambiente interior seco |
| Acero inoxidable | AISI 304/316 (pasivado) |
25–40+ años | Alimentación/farmacéutica, marina costera, altamente corrosiva |
Barras de rodamiento dentadas - Opción antideslizante-
Las barras de soporte dentadas (en forma de diente-) añaden entre un 40 % y un 60 % de resistencia al deslizamiento en comparación con las barras lisas. Recomendado paraPasarelas mojadas, aceitosas o inclinadas.según las pautas de OSHA.



Cómo leer el sistema de designación de rejillas (19-W-4 decodificado)
La industria norteamericana de rejillas de acero utiliza un sistema de designación estandarizado de tres-partes para describir la configuración de los paneles. Comprender este código permite a los ingenieros y equipos de adquisiciones comunicar especificaciones con precisión a través de fronteras.
| Segmento de código | Significado | Valor de ejemplo | Descripción |
|---|---|---|---|
| Primer numero (e.g., "19") |
Espaciado de la barra de rodamiento | 19 → 19/16" (1-3/16" / 30,3 mm) cc | Distancia entre centros de barras portantes adyacentes. Valores comunes: 15/16", 19/16", 1-3/8", 1-7/8", 2-3/8" |
| Carta (e.g., "W") |
Tipo de construcción | W → Soldado | "W"=soldada (electro-forja). Otros tipos: "PL"=prensa-bloqueada, "SL"=estampación-bloqueada, "R"=remachada |
| último número (e.g., "4") |
Espaciado de barras transversales | 4 → 4" (101,6 mm) c-c | Distancia entre centros de barras transversales. Estándar: 2" o 4" |
Ejemplo de desglose - 19-W-4:Barras de soporte espaciadas a 19/16" (30,3 mm) de centro-a-centro, construcción soldada, barras transversales a 4" (101,6 mm) de centro-a-centro. Esta es la configuración más comúnmente especificada para pisos industriales en general, y ofrece aproximadamente un 78 % de área abierta libre para drenaje y ventilación.
Designaciones comunes de servicio pesado y sus casos de uso típicos:
19-W-4 - Piso industrial general (~78% área abierta). La opción multiusos más popular.
15-W-4 - Requisito de carga más pesada (+26% de densidad de la barra de soporte frente a 19-W-4).
11-W-4 - Aplicación de alta-seguridad o compatible con ADA (~67 % de área abierta, aberturas más pequeñas).
19-W-2 - Rigidez máxima (barras transversales cada 2"). Se utiliza cuando la rigidez lateral es crítica.
Grados de acero y estándares internacionales que suministramos
| Región / Estándar | Grado(s) de acero | Contexto de la aplicación |
|---|---|---|
| Estados Unidos / América | ASTM A36 (carbono estructural) ASTM A992 (aleación alta-baja-resistencia) |
Proyectos que cumplen con NAAMM MBG 531, infraestructura federal/estatal de EE. UU. |
| Europa | EN 10025 S235JR/S355JR EN 10219 S355J2H (secciones huecas) |
Estructuras diseñadas con Eurocódigo-, proyectos-financiados por la UE, exportaciones con el marcado CE- |
| Australia / Nueva Zelanda | AS/NZS 3678 Grado 250/350 COMO/NZS 1163 C350L0 |
Pisos que cumplen con AS/NZS 1657, sector australiano de minería y recursos |
| Reino Unido | BS EN 10025 S275JR/S355JR BS 4592 (especificación de rejilla) |
Infraestructura del Reino Unido, proyectos heredados de British Standard |
| Japón | JIS G3101 SS400 JIS G3106 SM490A |
Proyectos regidos por JIS-, especificaciones de contratistas EPC japoneses |
| China / Nacional | GB/T700 Q235B/Q345B GB/T 1591 Q355B |
Cumple con YB/T 4001.1, infraestructura nacional y material base de exportación |
| Acero inoxidable | AISI 304 / 304L (generales) AISI 316 / 316L (marino/corrosivo) |
Aplicaciones alimentarias/farmacéuticas, costeras, químicas y offshore |
Todos los productos de acero al carbono están-galvanizados en caliente paraASTM A123/ISO 1461en nuestras propias instalaciones de galvanizado, lo que garantiza una calidad de recubrimiento constante y registros de lotes rastreables.

Soporte de ingeniería y fabricación personalizada
Cada proyecto-de trabajo pesado tiene requisitos únicos. GNEE ofrece capacidad de fabricación personalizada completa respaldada por nuestro-equipo de ingeniería interno y nuestra propia instalación de galvanizado en caliente-.
Opciones de personalización que ofrecemos
Tamaños de barras no-estándar- Cualquier dimensión de barra de soporte dentro del rango de 25×3 mm a 100×10 mm, incluidos los perfiles de barra I-.
Espaciado personalizado- Paso de la barra de rodamiento de 11 mm a 100 mm, paso de la barra transversal de 30 mm a 120 mm.
Recortes y muescas-Corte con precisión-aberturas para tuberías, conductos, columnas o bases de equipos según sus dibujos.
Bandas finales (bandas de carga)- Barras de banda soldadas en extremos abiertos para distribuir cargas de impacto y reducir la distorsión.
Placas para los dedos/protectores para los pies- Barreras de seguridad verticales a lo largo de los bordes de los paneles (normalmente de 100 a 132 mm de altura).
Borde de peldaño de escalera- Placa estriada o perfil de barra pre-soldado para aplicaciones seguras en escaleras.
Formas especiales- Paneles radiales,-en forma de abanico, triangulares o irregulares para tanques circulares, pozos de registro o elementos arquitectónicos.




Servicios de ingeniería
Revisión y optimización de planos de tienda según los requisitos de su proyecto.
Cálculo de capacidad de carga y análisis de deflexión (informe certificado disponible).
Verificación de cumplimiento de múltiples-estándares (ASTM/EN/AS-NZS/JIS/GB).
Guía de instalación y recomendaciones para la selección de sujetadores.




Embalaje y envío de rejillas de acero soldadas de alta resistencia
Embalaje estándar:Los paneles se agrupan con correas de acero, separadas por cartón protector o láminas de espuma para evitar daños a la superficie galvanizada durante el transporte.
Carga de contenedores:La planificación de estiba optimizada maximiza la utilización de contenedores de 20 y 40 pies. Carga típica: 25 a 35 toneladas por contenedor HC de 40 pies, según las dimensiones del panel.
Opciones de protección:Embalaje impermeable disponible para transporte marítimo; guardas de esquinas y protectores de bordes para transporte terrestre-de larga distancia.
Calificación:Cada paquete está etiquetado con el número de pedido, tamaño del panel, cantidad, puerto de destino e instrucciones de manejo.
Plazo de entrega:Productos estándar: 15 a 20 días hábiles después de la confirmación del dibujo. Paneles personalizados/fabricados: 20 a 30 días hábiles según la complejidad.
Condiciones de envío:MANDO, CIF, CFR, DDP disponibles.


Preguntas frecuentes:
¿Qué carga puede soportar una rejilla de acero soldada de alta resistencia?
La capacidad de carga depende del tamaño, la luz y el espaciado de las barras de soporte. Como referencia, una barra de soporte de 2-1/2"×3/8" con un tramo de 3' soporta aproximadamente 28,800 psf (138 kN/m²) de carga uniforme. Las cargas vehiculares están diseñadas según AASHTO H-15 a H-25. Proporcione su luz, tipo de carga esperada y factor de seguridad requerido: nuestro equipo de ingeniería calculará la especificación exacta para su proyecto.
Soldado versus prensado-bloqueado -, ¿cuál es más resistente para mi aplicación?
La rejilla soldada es significativamente más fuerte bajo cargas rodantes, impactos y vibraciones debido a su junta de fusión metalúrgica. Pulsar-bloqueado es adecuado para tráfico peatonal ligero y cuesta entre un 10 y un 20 % menos. Regla general: si los montacargas, camiones o maquinaria pesada lo pasan por encima, - elija soldado. Si es puramente decorativo o hay poco tráfico peatonal, - presionar-bloqueado puede ser suficiente.
¿Pueden personalizar el tamaño, el espaciado y la fabricación según nuestros dibujos?
Sí. Aceptamos dibujos PDF/DWG/DXF y producimos paneles totalmente personalizados, incluidos tamaños de barras no-estándar, espaciado especial, recortes para tuberías/equipos, bandas de extremo, placas de pie, bordes de peldaños de escaleras y formas irregulares. Nuestro equipo de ingeniería revisa cada dibujo para determinar su capacidad de fabricación antes de la producción.
¿Cuánto dura la rejilla de acero galvanizado al aire libre?
Galvanizado en caliente-según ASTM A123 con revestimiento de zinc de 70 a 100 µm ofrece entre 40 y 50+ años de vida útil en condiciones atmosféricas normales. En atmósferas costeras o industriales (C4–C5 según ISO 9223), espere entre 25 y 35 años. Para entornos más hostiles, actualice a acero inoxidable 316 o aplique una capa superior de epoxi adicional.





