Una columna de celosía de acero es un miembro estructural-que soporta carga vertical compuesto por cuerdas principales conectadas por placas de listón o barras de entrelazado en un patrón triangular o de rejilla. Su diseño de alma abierta-concentra el acero en el perímetro donde la tensión es mayor, lo que ofrece una relación superior de resistencia-a-peso -, lo que generalmente ahorra entre un 15 % y un 25 % de acero en comparación con las columnas de alma sólida-. Proporcionamos fabricación-de columnas de celosía directa de fábrica según sus dibujos de Tekla o CAD, certificadas según los estándares AWS D1.1/EN 1090/AISC.

Tipos de columnas de celosía de acero - listón-placa frente a cordones
Según las diferentes configuraciones de arriostramiento, las columnas de celosía se dividen en dos categorías principales: tipo listón-placa y tipo entrelazado. Ambos comparten el mismo principio de ingeniería - ampliar la distancia entre cuerdas para aumentar el momento de inercia y reducir la relación de esbeltez - pero difieren en la construcción y los casos de uso óptimos.

Listón-placa Columna de celosía
Estructura:Cordones principales conectados mediante placas de listones de acero horizontales perpendiculares al eje de la columna.
Ventaja clave:Proporciona un comportamiento de marco limpio y rígido. Más fácil de fabricar e inspeccionar, lo que la convierte en una solución rentable-para columnas de media-altura con menores requisitos de carga lateral.
Mejor para: Columnas interiores del taller., soportes para tuberías y soportes para equipos.
Columna de celosía entrelazada
Estructura:Sistema de celosía triangular que utiliza acero en ángulo o tubos como barras de entrelazado diagonales.
Ventaja clave:Ofrece rigidez general superior y resistencia a la torsión. Diseñado para soportar importantes relaciones de esbeltez y cargas verticales pesadas sin comprometer la integridad estructural.
Mejor para:Grúas industriales-de servicio pesado,-torres de transmisión de alto voltaje e infraestructura de gran-envergadura.

Independientemente de la configuración que exija su proyecto-ya sea con listones o con cordones-, nuestro compromiso con la integridad estructural y la precisión de la ingeniería sigue siendo el mismo. Para cada columna de celosía que fabricamos, nuestro paquete de entrega estándar incluye: planos de taller certificados (detallados en 3D para aprobación antes de la producción), trazabilidad completa del material (MTC 3.1), inspección rigurosa de soldadura (100 % visual + informes UT/MT) y ensamblaje de prueba de secciones críticas.
Especificación de columnas de celosía
| Descripción | Columnas de celosía de acero estructural |
| Material | Q235B, Q355B/D/E, S235JR, S355JR/J0/J2, ASTM A36, A572 Grado 50 |
| Estándar | ASTM, AISC, EN 1090-2, AS/NZS 1554, GB/T 1591 |
| Procesamiento de metales | Corte CNC, soldadura automatizada por arco sumergido (SAW), soldadura con protección de CO2, perforación, chorro de arena |
| Proceso de dar un título | ISO 9001:2015, CE (EN 1090), Calificación de soldador AWS, Auditoría de fábrica SGS/BV |
| Solicitud | Talleres Industriales, Bodegas, Torres de Transmisión, Infraestructuras Mineras, Soportes de Puentes |
| Precisión de mecanizado | Según ISO 13920 clase B o requisitos específicos del proyecto (normalmente ±2 mm) |
| Tratamiento superficial | Galvanizado-por inmersión en caliente (ISO 1461), imprimador rico en zinc-epoxi, capa superior de poliuretano, Sa 2,5 Granallado |
| Transporte | Transporte marítimo (contenedor 40'OT/FR) o granelero |
| Soporte de diseño | Tekla Structures (modelado 3D), AutoCAD (dibujos de taller) |
| Detalles de embalaje | Paquete estándar/palé o contenedor/según especificaciones personalizadas |
| Cantidad mínima de pedido | Se acepta pedido pequeño |
¿Cómo elegir la columna de celosía adecuada para su proyecto?
La selección de la estructura de acero de columna de celosía óptima depende de su perfil de carga, altura y requisitos de fuerza lateral. Utilice la guía a continuación o comuníquese con nuestros ingenieros para una revisión de diseño gratuita.
| Escenario de aplicación | Acorde principal recomendado | Tipo de cordón | Consideración clave |
|---|---|---|---|
| Fábrica ligera/luz media (menor o igual a 20m) | H200–H400 | Placa de listón- | Fabricación más sencilla y rentable- |
| Planta-de servicio pesado con puente grúa | H400–H600 o sección de caja | Refuerzo transversal + nudos reforzados (enlazados) | Fatiga por cargas dinámicas de la grúa. |
| Torre-de gran altura/soporte | Columna de caja o tubo redondo (Φ219–Φ406) | H-sección X-web (entrelazada) | Resistencia al viento y a los terremotos |
| Torre de transmisión (50m+) | Tubo redondo, disposición triangular. | Puntales inclinados simétricos (enlazados) | Control de relación de esbeltez |
| Muelle / pilón del puente | Caja o tubo personalizado | Cordones triangulares (cordones) | Capacidad torsional + sísmica |
| Soporte para tubos/equipos | H200–H400 o ángulo | Placa de listón- | Enrutamiento de servicios públicos a través de núcleo hueco |

Características y ventajas de las columnas de celosía de acero
Estabilidad estructural superior
Al ampliar la distancia entre cuerdas, las columnas de celosía aumentan significativamente el momento de inercia y el radio de giro, lo que reduce efectivamente la relación de esbeltez y proporciona una resistencia mucho mayor al pandeo axial en comparación con las columnas de alma sólida-.
01
Significativa rentabilidad y materiales
La configuración hueca concentra el acero en el perímetro donde la tensión es mayor, eliminando el "peso muerto" de una red central. Esto normalmente resulta en15%–25% de ahorro en aceroen marcos industriales-a gran escala, lo que reduce directamente los costos generales del proyecto.
02
Logística optimizada e instalación más rápida
Debido a su naturaleza liviana pero rígida, las columnas de celosía de acero requieren grúas de menor capacidad, lo que reduce los costos de elevación en el sitio en aproximadamente20%. Su diseño modular y su alta precisión de pre-fabricación en fábrica garantizan un montaje perfecto en el sitio con un mínimo de retrabajo.
03
Adaptabilidad de ingeniería versátil
Las columnas de celosía se pueden diseñar con precisión en varias geometrías (dos-patas, cuatro-patas o forma de estrella-) para soportar cargas sísmicas o de viento específicas. Son la solución ideal para estructuras extra-altas (más de 50 m) e infraestructuras de gran-luz donde las secciones sólidas no son factibles.
04
Capacidad de integración funcional
El vacío interno dentro del marco de la celosía permite el enrutamiento integrado de servicios industriales como tuberías, cables eléctricos y sistemas de drenaje, optimizando el espacio arquitectónico.
05
Columna de celosía frente a columna sólida-web - ¿Por qué elegir Lattice?
| Métrico | Columna de celosía de acero | Columna de sección H-sólida |
|---|---|---|
| Uso de acero | 15-25% menos | Base |
| Peso propio- | Significativamente menor | mas pesado |
| Relación de esbeltez | Inferior (radio de giro mayor) | Más alto |
| Altura máxima práctica | 50m+ factible | Económicamente limitado |
| Carga de cimentación | Reducido | Más alto |
| Enrutamiento de servicios públicos internos | Sí (núcleo hueco) | No |
| Capacidad de grúa necesaria | ~20% más pequeño | Grúa más grande |
Para estructuras altas, delgadas o de gran-luz donde el peso y la resistencia al viento son importantes, las columnas de celosía de acero son la opción de ingeniería en lugar de las secciones sólidas.

Aplicaciones de columnas de celosía
1.Soporte de construcción: Se aplica como columnas de marco y columnas independientes en marcos de construcción para ofrecer una alta capacidad de carga-y estabilidad estructural.
2.Construcción de puentes: Se utiliza para pilares y pilones de puentes, ofreciendo una excelente capacidad de carga y resistencia sísmica.
3.Estructuras de torres: Ideal para telecomunicaciones de gran-altura ytorres de transmisión de energíacon resistencia al viento confiable y estabilidad general.
4.Soporte de equipos industriales:Sirve como marco de soporte para grúas, transportadores y otra maquinaria industrial, y ofrece una capacidad de carga superior y una durabilidad-a largo plazo.
5. Soportes para rejillas de tuberías
El núcleo hueco de las columnas de celosía permite el enrutamiento integrado de tuberías y cables - ideal para plantas químicas, refinerías y corredores de servicios públicos donde la optimización del espacio es fundamental.
6. Infraestructura minera y portuaria
Se utiliza en soportes de pozos de minas, estructuras de grúas portuarias y sistemas de manipulación de materiales a granel donde las cargas dinámicas pesadas y los entornos corrosivos exigen resistencia y durabilidad.

Nuestros servicios de fabricación de columnas de celosía
La elaboración de una columna de celosía de acero exige precisión en cada etapa - su compleja geometría de cuerdas, listones y cordones requiere equipos avanzados y soldadores altamente capacitados. Nuestro proceso de fabricación de 7 pasos garantiza la integridad estructural desde el diseño hasta la entrega.
1. Detallado profesional de la tienda
Conversión de diseños arquitectónicos en modelos de fabricación precisos y dibujos de taller utilizando Tekla Structures (3D) y AutoCAD, garantizando una precisión estructural del 100% antes de la producción.
2. Corte CNC de alta-precisión
Corte por plasma y láser CNC de placas de acero pesadas y secciones complejas, incluido el biselado para preparaciones de soldadura de alta-resistencia.
3. Soldadura estructural avanzada
Soldadura certificada para cordones y cordones bajo estándares AWS D1.1 / EN mediante soldadura por arco sumergido (SAW) automatizada y soldadura con blindaje de CO2, asegurando máxima penetración e integridad de carga-.
4. Perforación y punzonado CNC 3D
Perforación automatizada para conexiones de pernos de alta-resistencia para garantizar una alineación perfecta de los orificios durante el montaje en el sitio.
5. Alisado y corrección mecánicos
Corrección de la deformación térmica posterior-a la soldadura para garantizar una verticalidad y rectitud estrictas de columnas de celosía largas, seguido del alivio de la tensión térmica cuando sea necesario.
6. Tratamiento de superficies industriales
Lograr una limpieza Sa 2.5 mediante granallado, seguido de un revestimiento anticorrosión-de alto-rendimiento o galvanizado en caliente-según ISO 1461.
7. Montaje de prueba en tienda
Pre-ensamblaje obligatorio de segmentos de columna críticos para eliminar los riesgos de instalación en el sitio y garantizar un ajuste perfecto-.




Estándares de inspección y garantía de calidad
Cada columna de celosía de acero estructural que fabricamos se somete a un protocolo de inspección de varias etapas alineado con los estándares internacionales. Se garantiza la trazabilidad total desde el molino hasta el sitio.
| Punto de inspección | Estándar clave | Método de prueba |
|---|---|---|
| Composición de materiales | Q355B/ASTM A572 Gr.50 | Análisis espectroscópico + MTC 3.1 |
| Integridad de la soldadura | AWS D1.1/EN 1090-2 | 100% Visual + Ultrasónico (UT) / Partícula Magnética (MT) |
| Precisión dimensional | ISO 13920 Clase B (±2 mm) | CMM / cinta + plomada |
| Capacidad de carga- | 1,5× carga de diseño | Pruebas de carga hidráulica (hasta 500t) |
| Preparación de la superficie | Sa 2.5 | Medidor de perfil + prueba de limpieza |
| Espesor de galvanizado | ISO 1461 | Medidor de espesor magnético |
Todos los envíos incluyen: certificados de prueba de fábrica MTC 3.1, registros de calificación de soldadores (AWS), informes de inspección UT/MT y hojas de verificación dimensional.
¿Quién utiliza nuestras columnas de celosía de acero?
Como fabricante y proveedor de columnas de celosía directa, prestamos servicios a clientes en toda la cadena de suministro global de construcción e infraestructura:
Contratistas de ingeniería y subcontratistas de acero- fabricación llave en mano según planos de proyecto, con trazabilidad total de MTC.
Inversores en plantas industriales- costes-soluciones de acero optimizadas con un ahorro de material del 15 al 25 %.
Institutos de diseño- modelado 3D colaborativo (Tekla) y soporte de optimización estructural.
Propietarios de proyectos gubernamentales- Cumplimiento certificado CE/EN 1090 y AWS para infraestructura pública.
Empresas comerciales y distribuidores- MOQ flexible, embalaje OEM y precios de fábrica competitivos.
Desarrolladores de puentes e infraestructura-Experiencia en fabricación de cargas-grandes-y pesadas-

Embalaje, entrega y logística de columnas de celosía
Para proyectos que involucran instalaciones de columnas con estructura de acero, la logística es importante. Las columnas de celosía destacan aquí: su diseño web abierto-reduce el peso entre un 25 % y un 35 % en comparación con las columnas sólidas, lo que las hace más fáciles de transportar y manipular en-el sitio. Las secciones modulares pueden pre-ensamblarse-fuera del sitio y atornillarse rápidamente, y su perfil delgado se adapta a contenedores estándar de 40' de manera más eficiente, lo que reduce los costos de envío entre un 15 % y un 20 % en comparación con las secciones sólidas más voluminosas.
1. Agrupación de estructuras de acero
Las columnas están aseguradas sobre soportes de acero personalizados para evitar la flexión y deformación estructural durante el transporte.
2. Protección de nodos y bridas
Todas las bridas de conexión y los orificios para pernos están protegidos con madera contrachapada o tapas de goma para evitar daños por oxidación y impacto.
3. Preservación del acabado de pintura
Los bordes están envueltos con espuma EPE o acolchado antifricción- para evitar rayones y mantener la integridad del recubrimiento.
Opciones de transporte: Transporte marítimo (contenedor 40' OT/FR) o granelero. Embalaje según especificaciones personalizadas.
Plazo de producción y calendario de entrega
El plazo de producción estándar para columnas de celosía de acero es de 25 a 45 días, según la escala, la complejidad y la cantidad del proyecto. A continuación se muestra el desglose típico del cronograma de producción:
| Escenario | Proyecto estándar | Gran-escala/complejo |
|---|---|---|
| 1. Diseño y detalles de tiendas (Tekla/CAD) | 3 a 5 días | 7 a 10 días |
| 2. Adquisición de Materiales (placas de acero, perfiles) | 5 a 7 días | 10 a 14 días |
| 3. Fabricación de soldadura y corte CNC | 8 a 12 días | 12 a 18 días |
| 4. Tratamiento superficial (granallado + galvanizado/recubrimiento) | 3 a 5 días | 5 a 7 días |
| 5. Montaje de prueba e inspección de control de calidad | 2-3 días | 3 a 5 días |
| 6. Embalaje y carga de contenedores | 1-2 días | 2-3 días |
| Plazo total de producción | 25-30 días | 35–45 días |
| Transporte Marítimo (a principales puertos de destino) | 15 a 30 días (varía según la ruta) | |
¿Necesita una respuesta más rápida? La producción urgente (15 a 20 días) está disponible para proyectos urgentes con planos-aprobados listos.Contáctenoscon los detalles de su proyecto para un cronograma de entrega preciso.

Preguntas frecuentes:
¿Qué es una columna de celosía de acero y cuándo debo utilizar una?
Una columna de celosía de acero es un miembro que soporta carga-vertical con un diseño de red-abierta de cuerdas y barras de entrelazado. Úselo para estructuras altas (más de 50 m), edificios-de gran envergadura, soportes de grúas pesadas y torres de transmisión donde una alta relación de resistencia-a-peso y resistencia al viento son fundamentales. Por lo general, ahorra entre un 15 % y un 25 % de acero en comparación con las columnas sólidas de sección H-.
Placa de listón-frente a columna de celosía entrelazada - ¿qué tipo necesito?
Elija el tipo de placa-de listón para columnas-de altura media, bastidores de tuberías y soportes de equipos -, ya que es más fácil de fabricar y más rentable-. Elija el tipo entrelazado para grúas-de servicio pesado, torres de transmisión y estructuras-de gran envergadura que requieren una resistencia a la torsión superior y una capacidad de relación de esbeltez alta.
¿Pueden fabricar columnas de celosía según mis dibujos?
Sí. Proporcionamos fabricación de columnas de celosía totalmente personalizada según sus dibujos de taller de Tekla Structures o AutoCAD. También ofrecemos soporte de modelado 3D y optimización estructural. Los planos de taller certificados se envían para su aprobación antes de la producción.
¿Qué grados y estándares de acero cumplen?
Fabricamos en Q235B/Q355B, S235JR/S355JR, ASTM A36/A572 Gr.50. Los estándares de cumplimiento incluyen ASTM, AISC, EN 1090-2 (CE), AS/NZS 1554 y GB/T 1591. Cada envío incluye certificados de prueba de fábrica MTC 3.1.
¿Cómo se garantiza la calidad de la soldadura?
Toda la soldadura la realizan soldadores calificados AWS D1.1/EN que utilizan soldadura automatizada por arco sumergido (SAW) y soldadura con protección de CO2. El . 100% de inspección visual además de informes de pruebas ultrasónicas (UT) y pruebas de partículas magnéticas (MT) se proporcionan según los estándares internacionales.
¿Qué opciones de tratamiento de superficies están disponibles para ambientes corrosivos?
Para ambientes exteriores, costeros o industriales, ofrecemos sistemas de galvanización por inmersión en caliente-(ISO 1461), imprimación rica en zinc-epóxido + capa final de poliuretano o una combinación. Todas las superficies están preparadas según Sa 2,5 mediante granallado. Hay sistemas de recubrimiento personalizados disponibles para aplicaciones marinas y mineras.
¿Pueden sus columnas de celosía de acero cumplir con los requisitos sísmicos y de viento?
Sí. Diseñamos columnas de celosía de acero para soportar cargas sísmicas y de viento específicas del proyecto-según los códigos de diseño locales. El diseño de refuerzo triangulado proporciona inherentemente una excelente resistencia lateral y rigidez torsional para estructuras de torres y rascacielos.




