sujetadores
Fabricante de sujetadores para estructuras de acero|Proveedor de pernos estructurales GNEE
GNEE fabrica conjuntos de pernos estructurales según ASTM F3125 (A325/A490), EN 14399, GB/T 1228–1231 e ISO 898-1, cubriendo M12–M64 en grados 4.8–10.9 (12.9 a pedido para aplicaciones de maquinaria). Los productos incluyen pernos estructurales hexagonales pesados, pernos giratorios-off (TC), pernos de anclaje, pernos de ojo y pernos de brida; cada uno se envía como un conjunto combinado con tuerca y arandela compatibles con grado-. El revestimiento está diseñado según el grado: galvanizado en caliente hasta 8,8, galvanizado dacromet/mecánico para 10.9+ para evitar la fragilización por hidrógeno.
Cada envío está documentado, rastreable y listo para inspección-: certificados de prueba de fábrica (EN 10204 3.1), carga de prueba, informes de tracción, dureza y dimensiones, lote-rastreable desde el número de calor hasta la entrega, con inspección de terceros-SGS/BV/TUV disponible. MOQ bajo para pedidos de prueba, cotizaciones de 48-horas y consolidación de contenedores flexible para proyectos de especificaciones mixtas.

Nuestros productos de sujetadores para estructuras de acero
¿Qué son los sujetadores de estructuras de acero?
Los sujetadores de estructuras de acero son conjuntos de pernos (pernos, tuercas y arandelas combinados) fabricados según estrictos estándares mecánicos y dimensionales para conexiones críticas para la seguridad-en edificios de acero, puentes y torres de transmisión. Se aplican dos tipos de conexión: tipo de soporte-, donde los pernos se apoyan contra las placas conectadas (estructura secundaria, correas), y deslizamiento-crítico, donde los pernos pre-tensados sujetan las superficies de las juntas contra cargas de inversión o fatiga (conexiones primarias de viga-a-columna). El pre-tensado se logra mediante el control de torsión-o girando-los pernos (F1852).
Los estándares incluyen ASTM F3125 (pernos estructurales hexagonales pesados A325/A490/F1852), F1554 (pernos de anclaje), EN 14399 y GB/T 1228–1231. Las calificaciones oscilan entre 4,8 y 10,9/12,9. El revestimiento debe coincidir con el grado y el entorno:-galvanización en caliente hasta 8,8 (protección contra la corrosión), dacromet/galvanización mecánica para 10.9+ (prevención de la fragilidad por hidrógeno).

Referencia de estándares y grados
GNEE fabrica conjuntos de pernos estructurales según los cuatro estándares que rigen a continuación. Cada estándar rige un mercado regional específico; los grados no son intercambiables. Utilice esta referencia para hacer coincidir las especificaciones de su proyecto con el estándar y grado correctos.
| Estándar | Origen | Calificación | Mín. De tensión | Aplicación típica |
|---|---|---|---|---|
| Norma ASTM F3125 A325 | América del norte | — | 120 ksi (827 MPa) | Uniones de acero atornilladas, estructuras de construcción, puentes |
| Norma ASTM F3125 A490 | América del norte | — | 150 ksi (1040 MPa) | Conexiones primarias-de alta resistencia, vigas pesadas |
| Norma ASTM F3125 F1852 | América del norte | — | 120 ksi (827 MPa) | Quite el perno-para conexiones críticas-deslizantes |
| Norma ASTM F1554 | América del norte | 36 / 55 / 105 | 60 / 75 / 125 ksi | Pernos de anclaje para anclaje de cimientos. |
| EN 14399 HR | Europa | 8.8 / 10.9 | 800 / 1040 MPa | Pernos estructurales estándar-europeos |
| EN 14399 HV | Europa | 10.9 | 1040MPa | Conjuntos de casquillos hexagonales-para juntas pre-tensadas |
| GB/T 1228-1231 | Porcelana | 8.8s / 10.9s | 800 / 1040 MPa | Puentes y estructuras de acero estándar-chino |
| ISO 898-1 | Internacional | 4.8–12.9 | 400–1220 MPa | Línea base de propiedades mecánicas para todos los grados. |

¿Cómo elegir los sujetadores adecuados para estructuras de acero?
Seleccionar un sujetador estructural es una decisión de tres-pasos: estilo del cabezal y método de inserción, material, luego grado y tratamiento de la superficie. Cada paso reduce la selección para que coincida con su tipo de conexión, requisito de carga y entorno de servicio.
Estilos de cabeza y métodos de conducción
En el atornillado estructural, el estilo del cabezal determina la distribución de la carga de sujeción y las herramientas de instalación. Los seis tipos siguientes cubren la mayoría de las conexiones de acero estructural.
| Estilo de cabeza | Método de conducción | Aplicación estructural | |
|---|---|---|---|
| Maleficio pesado | ![]() |
Llave dinamométrica hidráulica o pistola de impacto | Conexiones primarias ASTM F3125 A325/A490: la amplia superficie de apoyo distribuye la carga de sujeción entre las capas conectadas |
| Giro-Apagado (TC) F1852 | ![]() |
Pistola de cerrojo eléctrica TC; la ranura se corta en la pretensión del objetivo | Conexiones deslizantes-críticas y pre-tensadas: instalación-verificable en campo, no se necesita calibración de torsión |
| Perno de anclaje | ![]() |
Llave inglesa o llave para tuercas; ajuste-moldeado o perforado- | Anclaje de cimientos ASTM F1554: configuraciones con curvatura en L, curva en J- o con cabeza para placas base de columnas |
| Tapa del zócalo | Llave Allen (llave hexagonal) | Conexiones mecánicas-de nivelación, fijación de placa base y miembros estructurales secundarios; adecuado para aplicaciones en las que se prefiere una cabeza cilíndrica compacta con accionamiento de casquillo hexagonal a una cabeza hexagonal externa grande | |
| avellanado | ![]() |
Phillips o casquillo hexagonal | Conexiones de puentes arquitectónicos y peatonales donde se requiere una superficie al ras por motivos estéticos o de espacio libre. |
| Perno de brida | ![]() |
Llave o casquillo | Conexiones estructurales secundarias: la brida integrada distribuye la carga sin arandela separada, instalación más rápida |
Referencia de materiales
Los materiales de fijación estructural se seleccionan según la clase de resistencia y el entorno de servicio. Los cuatro materiales siguientes cubren aplicaciones de acero estructural, desde marcos generales hasta conexiones de grado marino-.
| Material | Referencia estándar | Grado típico | Entorno de servicio |
|---|---|---|---|
| Acero carbono | ASTM F3125 A325, ISO 898-1 | 4.8 / 8.8 | Conexiones estructurales generales, interiores o revestidas para uso exterior. Bajo costo, alta resistencia, requiere recubrimiento. |
| Acero aleado | ASTM F3125 A490,ISO 898-1 | 10.9 | Conexiones primarias, puentes y vigas pesadas de alta-resistencia. Templado y revenido; requiere dacromet o galvanización mecánica; no se requiere galvanización por inmersión en caliente-(riesgo de fragilización por hidrógeno) |
| Acero resistente a la intemperie | ASTM F3125 A325 Tipo 3 / A490 Tipo 3 | 8,8 / 10,9 equivalentes. | Resistencia a la corrosión atmosférica que coincide con las estructuras de acero resistente a la intemperie A588: forma una capa protectora de óxido, no se necesita recubrimiento |
| Acero inoxidable 304 | Norma ASTM F593, A2-70 | A2-70 | Servicio exterior, alimentación, corrosión general. No recomendado para exposición al cloruro/marino. |
Tratamiento de calidad y superficie
El paso final hace coincidir el grado del sujetador y el recubrimiento con la demanda de carga de la conexión y la exposición ambiental. El grado determina la resistencia a la tracción; El tratamiento de la superficie determina la resistencia a la corrosión y la vida útil.
| Revestimiento | Grado adecuado | Ambiente | Nota |
|---|---|---|---|
| Negro / Liso | 4.8–12.9 | Estructuras interiores protegidas. | Costo más bajo, sin protección contra la corrosión |
| Chapado en zinc- | 4.8–8.8 | Interior o exterior templado | Recubrimiento fino, resistencia a la corrosión limitada |
| Galvanizado por inmersión en caliente- | Hasta 8,8 | Exterior, industrial, costero | Recubrimiento pesado, 50+ años de vida útil en la mayoría de los entornos |
| Dacromet / Galvanizado Mecánico | 10.9–12.9 | Aplicaciones exteriores de alta-resistencia | La fragilización por hidrógeno es segura para pernos de alta-calidad |
| Meteorización tipo 3 | 8,8 / 10,9 equivalentes. | Zonas de corrosión atmosférica, estructuras de acero A588. | Capa de óxido autocurativa, no necesita recubrimiento |

Nuestros casos de exportación de sujetadores para estructuras de acero
Los conjuntos de pernos estructurales de GNEE se han exportado a proyectos en Asia, Medio Oriente, América del Sur y África, dando soporte a estructuras de acero de gran-raza, conexiones de puentes, torres de transmisión de energía y plantas industriales. Cada envío coincide exactamente con el estándar, el grado y el recubrimiento específico-del sitio requerido por los códigos locales y las especificaciones del proyecto.

Conexión de marco de acero de gran-alza
Año: 2025
País: Filipinas
Productos: Conjuntos de pernos estructurales hexagonales pesados ASTM F3125 A325 (perno + tuerca + arandela), galvanizado en caliente-
Cantidad: 8.000 juegos

Superestructura de acero del puente
Año: 2020
País: Arabia Saudita
Productos: Conjuntos de pernos hexagonales pesados EN 14399 HR Grado 10.9, revestimiento de dacromet, para conexiones antideslizantes-críticas
Cantidad: 8.500 juegos

Torre de transmisión de energía
Año: 2023
País: Chile
Productos: Conjuntos de pernos estructurales ASTM F3125 A325 + pernos de anclaje ASTM F1554 M36 curvatura en L, galvanizado mecánico
Cantidad: 6200 juegos de ensamblaje de pernos + 1, 800 pernos de anclaje

Estructura de acero de planta industrial
Año: 2021
País: Indonesia
Productos: Pernos hexagonales ISO 4014 Grado 8.8 acabado negro + pernos de brida Grado 10.9 para conexiones de vigas de grúas
Cantidad: 10.000 juegos + 2.000 pernos de brida

Estructura de montaje solar fotovoltaica
Año: 2026
País: Brasil
Productos: Pernos hexagonales de acero inoxidable A2-70 para sujeción de carriles fotovoltaicos + pernos de anclaje galvanizados Grado 4.8, M20–M24, tipo con cabeza
Cantidad: 6000 juegos de pernos de acero inoxidable + 2, 500 pernos de anclaje

Puente peatonal de acero
Año: 2022
País: Emiratos Árabes Unidos
Productos: Conjuntos de pernos hexagonales pesados ASTM F3125 A490, revestimiento de dacromet + pernos de cabeza hueca avellanada para conexiones de superficie al ras
Cantidad: 5800 juegos + 2, 400 pernos avellanados
Proceso de fabricación de sujetadores de estructuras de acero
Nuestros sujetadores para estructuras de acero se fabrican mediante un{0}}sistema de producción interno completo, desde el acero en bruto hasta el producto terminado. El principal proceso de fabricación incluye:
Selección de materia prima
El acero en bruto proviene de fábricas certificadas con informes de pruebas de materiales (MTR). Se verifica que el contenido de carbono, manganeso y aleaciones cumple con los requisitos de composición química de ASTM F3125 y GB/T 3098.1 para grados de pernos estructurales.
Forja / partida en caliente
Las cabezas de los pernos se forman mediante forjado en caliente de precisión (cabeza hexagonal pesada, cabeza hexagonal) o encabezado en frío (tamaños más pequeños), lo que garantiza la continuidad del flujo de grano y la resistencia mecánica en la zona de transición de la cabeza-a-el vástago.
Enhebrado
Las roscas se producen mediante laminado o corte de roscas CNC, conforme a los perfiles UNC (Unified National Coarse), UN8 o métrico ISO. La precisión de la rosca se verifica mediante medidores pasa/no-pasa según ASTM F3125.
Tratamiento térmico
Se aplica{0}}endurecimiento total (templo y revenido) a pernos de alta-resistencia (A325, A490, grado 8.8/10.9) para lograr la resistencia a la tracción, el límite elástico y la dureza requeridos. La temperatura del horno se controla y registra por lote.
Revestimiento de superficie
Se aplica-galvanización en caliente, revestimiento de zinc, acabado negro o revestimiento de acero resistente a la intemperie tipo 3 de acuerdo con los requisitos ambientales del proyecto. El espesor de galvanización se mide según ASTM A153.
Montaje y embalaje
Los pernos, tuercas y arandelas se combinan como conjuntos de pernos según ASTM F3125. Embalaje basado en proyectos-con etiquetado (grado, tamaño, número de lote, número de serie) para una trazabilidad completa.
Control de calidad
GNEE verifica la calidad en cada etapa de producción, no solo en la inspección final. Cada etapa lleva su propio estándar, método y criterio de aceptación, con informes de prueba (EN 10204 3.1) emitidos por lote.
| Escenario | Artículo de control de calidad | Estándar | Método |
|---|---|---|---|
| Materia prima | Composición química, propiedades mecánicas. | ASTM F3125, GB/T 3098.1, EN 10204 3.1 | Espectrómetro, tracción por calor. |
| formando | Dimensiones, grietas superficiales. | ISO 4759-1 | Primer-artículo + por 200 unidades, TM |
| Hilo | Diámetro de paso, ajuste de rosca | ISO 965, GB/T 197 | Pasa/no-pasa calibre según ASTM F3125 |
| Tratamiento térmico | Dureza, microestructura, carga de tracción y de prueba. | ASTM F3125, ISO 898-1 | HRC por lote, tracción por horno, metalográfico |
| Superficie | Espesor del revestimiento, fragilidad por hidrógeno, ajuste de rosca | Norma ASTM F1941, A153 | Medidor magnético, prueba HE 10.9+, vaya-medidor |
| Final | Carga de prueba, tracción, carga de cuña, dureza, dimensiones. | ASTM F3125, EN 14399, ISO 898-1 | EN 10204 3.1 MTC, muestras 2 años, SGS/BV/TUV EN |
| Embalaje | Etiquetado, protección contra la humedad, segregación. | Estándar interno | VCI + desecante, etiqueta de número de calor-, fotos de carga |




¿Por qué elegirnos?
Gama completa y suministro multi-estándar
Conjuntos de pernos estructurales según ASTM F3125 (A325/A490/F1852), EN 14399, GB/T 1228–1231, ISO 898-1 — M12–M64, grados 4.8–10.9. Pernos pesados hexagonales, de torsión (TC), de anclaje, de ojo y de brida: una fuente para todos los estándares de sujetadores estructurales, sin necesidad de coordinación entre múltiples proveedores.
Fabricación de precisión y consistencia del par
El tratamiento térmico controlado y el laminado de hilo garantizan un coeficiente de torsión estable (valor K-) y confiabilidad de la pretensión en todos los lotes. Los pernos TC ofrecen estrías-giradas-verificables en el campo: los inspectores confirman la instalación adecuada de un vistazo.
Respuesta rápida y soporte de proyectos
Proporcionamos equivalencia entre-estándares (ASTM ↔ EN ↔ GB), respuesta a consultas en 12-horas, cotizaciones en 48 horas y documentación específica del proyecto, incluidas listas de empaque, MTR y certificados de origen. Soporte de ingeniería para la selección y especificación de sujetadores, desde la consulta hasta la entrega.
Soporte de inventario y entrega a tiempo-
Los tamaños estándar (A325/A490 M12–M36, pernos hexagonales de grado 8.8/10.9) se mantienen en material rodante para un envío rápido; el plazo de entrega típico es de 15 a 25 días para productos estándar y de 25 a 40 días para tamaños personalizados. Carga de fotografías, seguimiento-de embarcaciones en tiempo real y actualizaciones de envíos para que el cronograma de tu proyecto se mantenga al día.
Nuestra capacidad de fabricación personalizada
Más allá de los tamaños de catálogo estándar, GNEE puede fabricar sujetadores no-estándar según sus dibujos, muestras o requisitos técnicos, con control de tolerancia y registros de inspección.

Gran capacidad en sujetadores no-estándar
Tipos de cabeza especiales:Torx / Hex Socket / Unidad personalizada
Hilos personalizados:Fina/Gruesa/Parcial/Doble-Fin
Estructuras complejas:Hombro / Ranura / Cruz-Agujero / Escalón
Control de tolerancia:Dimensiones críticas inspeccionadas según el dibujo
Formatos de archivos de ingeniería compatibles: CAD / PDF / STEP
Opciones de personalización para sujetadores de estructuras de acero
Configure sus sujetadores en seis dimensiones. Se pueden combinar diferentes artículos en un solo pedido para agilizar la adquisición.
| Dimensión | Opciones |
|---|---|
| Tamaño y longitud | M6–M64, longitudes personalizadas según el dibujo |
| Tipo de hilo | Rosca fina/gruesa/parcial/completa |
| Tipo de cabeza | Hex. pesado / Hex. / Tapa hueca / Avellanada / Brida |
| Grado de fuerza | 4.8 / 8.8 / 10.9 / 12.9 / A2-70 / A4-80 |
| Tratamiento superficial | Negro/Chapado en zinc-/Galvanizado por inmersión en caliente-/Dacromet/Envejecimiento tipo 3 |
| Calificación | Grado / Logotipo / Identificación del Proyecto |
Nota: Fabricado según dibujos, muestras o requisitos técnicos, con control de tolerancia y registros de inspección.

Embalaje y envío profesional
Todos los sujetadores de estructuras de acero se empaquetan como conjuntos combinados (perno + tuerca + arandela), se etiquetan para una trazabilidad total y se envían con documentación completa para garantizar un despacho de aduanas y una instalación en el sitio sin problemas.
Embalaje y envío
| Escenario | Método de embalaje | Protección |
|---|---|---|
| Conjunto de pernos | Los pernos, tuercas y arandelas se empaquetan como juegos combinados según ASTM F3125; cada unidad contiene un perno, una tuerca y las arandelas requeridas, lo que elimina-las discrepancias en el sitio. | — |
| Embalaje interior | Cajas de cartón corrugado de 5 capas (350 a 500 kg), bolsas tejidas (25 a 50 kg) o bolsas pequeñas (1 a 5 kg), seleccionadas según el tamaño del producto y el volumen del pedido. | Superficies galvanizadas y negras empaquetadas con bolsas VCI y desecante para evitar el óxido blanco y la corrosión por humedad durante el tránsito marítimo de 30 a 45 días. |
| Protección especial | Los extremos roscados, las estrías de torsión-y las curvaturas de los pernos de anclaje están protegidas con tapas de plástico o bloques de madera para evitar daños durante el transporte. | Superficies de intemperie tipo 3 rellenas con papel inhibidor de óxido-para preservar la capa protectora de óxido |
| Paletizado y Carga | Cajas apiladas en paletas tratadas térmicamente-15 ISPM- (1200 × 1000 mm o 1100 × 1100 mm), envueltas en plástico retráctil y flejadas para optimizar el contenedor. | — |
Nota: Cada paquete está etiquetado con: nombre del producto, estándar (ASTM F3125 / F1554 / GB), grado (A325 / A490 / 8.8 / 10.9), tamaño (M), cantidad, número de lote, número de serie y nombre del proyecto de destino.
Plazo de entrega
| Categoría | Plazo de entrega estándar | Plazo de entrega personalizado |
|---|---|---|
| Tamaños estándar (M12–M36, A325/A490/8.8/10.9) | 15–25 días | 25 a 35 días (recubrimientos especiales, embalaje personalizado) |
| Tamaños no-estándar (M36–M64) | 25–35 días | 30 a 45 días (roscado, doblado y estilo de cabeza personalizados) |
Nota: El plazo de entrega se calcula a partir de la confirmación del sorteo y el recibo del depósito. La producción urgente está disponible bajo petición.
Términos de envío y documentación
| Artículo | Detalle |
|---|---|
| Incoterms | MANDO (Tianjin), CIF, DDP |
| Métodos de envío | FCL (20'GP / 40'GP / 40'HQ), LCL para pedidos pequeños, transporte aéreo para proyectos urgentes |
| Documentación de exportación | Factura comercial, lista de embalaje (desglose del nivel de caja-), conocimiento de embarque (B/L), certificado de origen (CO) |
| Documentación de calidad | EN 10204 3.1 MTR por lote, informe de espesor del recubrimiento, certificado de inspección de terceros-(SGS/BV/TÜV) |
| Despacho de aduana | Documentación de exportación completa proporcionada; Se admite inspección-de terceros por parte de SGS, BV o TÜV. |
| Consolidación de múltiples-productos | Consolide con miembros estructurales de acero (vigas, columnas, armaduras, correas, refuerzos) para optimizar los costos logísticos para la adquisición completa-del proyecto. |
Nota: El envío consolidado con componentes estructurales de acero está disponible para optimizar el costo logístico para la adquisición del proyecto completo-.
Preguntas frecuentes
P: ¿Cómo elijo el grado de resistencia correcto?
A: Referencia de grado común: ASTM A325 / GB/T 1228 → Grado 8.8s (tracción 830 MPa); ASTM A490 / GB/T 1231 → Grado 10,9s (tracción 1.040 MPa); ASTM F1852 → equivalente a A325, tipo giro-, instalación más sencilla; ASTM F1554 → específico para pernos de anclaje, grados 36/55/105.
P: ¿Qué normas internacionales cumplen sus sujetadores?
R: Nuestros productos cumplen con los estándares americanos (ASTM F3125/F1852/F1554), europeos (EN 14399), chinos (GB/T 1228-1231) e internacionales (ISO 898-1). Podemos cambiar el estándar aplicable según los requisitos del proyecto.
P: ¿Pueden proporcionar informes de prueba de materiales (MTR) y certificados de inspección?
R: Cada envío incluye un Certificado de prueba de fábrica (EN 10204 3.1/3.2) que cubre la composición química, las propiedades mecánicas y los registros de tratamiento térmico. Se puede organizar una inspección de terceros-(SGS/BV/TÜV) previa solicitud.
P: ¿Existe riesgo de fragilización por hidrógeno en los pernos de alta-resistencia?
R: La galvanoplastia conlleva el riesgo de fragilización por hidrógeno. Para Grado 10.9 y superiores, recomendamos un recubrimiento con escamas de zinc o galvanizado mecánico en lugar de galvanoplastia, con horneado desfragmentador según ASTM F1941 (200 grados × 4h+).
P: ¿Pueden proporcionar tamaños personalizados no-estándar?
R: Sí. Más allá de los tamaños estándar (M12–M36), admitimos dimensiones personalizadas que incluyen longitudes, tipos de cabeza y especificaciones de rosca especiales. La cantidad mínima de pedido varía según la especificación, normalmente entre 500 y 1000 unidades.
P: ¿Qué tipos de sujetadores de acero estructural producen?
R: Ofrecemos un sistema completo de sujetadores estructurales, que incluye: pernos hexagonales de alta-resistencia-pesada (ASTM A325/A490), pernos de torsión-(ASTM F1852), pernos de anclaje (ASTM F1554), tuercas (ASTM A563), arandelas (ASTM F436), así como pernos y pernos estándar.
P: ¿Cómo decido entre A325 y A490?
R: Pauta general: A325 (8.8s) se adapta a la mayoría de las conexiones estructurales estándar con buen costo-rendimiento; A490 (10,9 s) es para uniones críticas de gran-luz y alta-carga, como conexiones de vigas de puentes y nodos centrales de gran-altura. Cuando no esté seguro, proporcione los parámetros de carga conjunta y nuestros ingenieros le ayudarán con la selección.
P: ¿Cuál es la diferencia entre los pernos-destornillables (F1852) y los pernos-hexagonales pesados (A325)?
R: Ambos tienen propiedades mecánicas equivalentes (Grado 8.8). La diferencia está en la instalación: F1852 tiene un extremo estriado que se corta al par especificado, lo que proporciona un control de calidad más intuitivo; A325 requiere una llave dinamométrica y una mayor habilidad del operador. Para proyectos críticos como puentes y rascacielos, se recomienda F1852.
Como uno de los fabricantes y proveedores de sujetadores más profesionales de China, contamos con equipos de producción líderes en el mundo-y sólidas capacidades de fabricación. Tenga la seguridad de comprar sujetadores personalizados a precios competitivos en nuestra fábrica. Para cotización, contáctenos ahora.
sujetadores, Tornillo hexagonal de rosca completa de alta resistencia, Perno de torsión de alta resistencia





