Como fabricante de acero estructural-centrado en sistemas de tensión, suministramos tirantes de acero de alta resistencia para la construcción de puentes - acero de aleación de alta-resistencia, hilos laminados-resistentes a la fatiga y protección contra la corrosión a largo plazo-plazo, totalmente rastreable desde la fábrica hasta el sitio. Más allá del componente en sí, nuestro-servicio integral cubre selección de ingeniería gratuita, revisión-de planos de nodos, extremos y tamaños personalizados,-galvanización interna,-inspección de terceros y-entrega lista para exportación- para que las calidades, los accesorios de los extremos y la documentación se confirmen en una sola consulta.

Especificación de producto de tirantes de alta resistencia
| Artículo | Especificación |
|---|---|
| Material | Piezas de soporte de carga principal-: acero de aleación de alta-resistencia 40Cr/42CrMo (AISI 4140 eq.); Accesorios y herrajes: Acero al carbono Q235B / Q355B |
| Grado de fuerza | 460 / 650 / 830 MPa (personalizado bajo pedido) |
| Diámetro | Φ20 – Φ160mm |
| Longitud de una sola-varilla | Hasta 12.000 milímetros |
| Hilo | Métrico/UNC/personalizado; cortado, enrollado o trastornado |
| Finalizar conexión | Horquilla (O-O/O-U/U-U)/roscada/tensor; Roscas izquierda y derecha |
| Tratamiento superficial | Galvanizado en caliente-(ISO 1461)/epoxi/teflón/acero inoxidable o resistente a la intemperie |
| Estándares | ASTM/GB-T/ISO 898; Gestión de calidad según ISO 9001. |
| Documentos de calidad | Certificado de prueba de fábrica por lote; 100% END; inspección opcional SGS / BV |
| Embalaje | Acero reforzado-paquetes asegurados, hilos-objetivos protectores, envoltura-inhibidora de humedad, paletas/cajas de madera |
| Transporte | Contenedor LCL/FCL o fraccionado-a granel; mar/ferrocarril/última-milla; MANDO/CIF/DDP |
| El tiempo de entrega | Confirmado en la consulta después de la aprobación del dibujo y las especificaciones; varía según el grado, el diámetro y la cantidad; ejecuciones rápidas y de muestra disponibles |
| Cantidad mínima de pedido | Sin MOQ fijo para tamaños estándar - confirmar con especificaciones y cantidad |
| Paquete de aceptación | Lista de embalaje, CO, formulario E y documentos completos de trazabilidad |
¿Por qué elegir nuestros tirantes de alta resistencia?
Diseño resistente a la fatiga-
Los hilos laminados y las zonas de transición controladas soportan millones de ciclos de carga provenientes del tráfico, el viento y la temperatura - el principal punto de riesgo para los miembros tensores de puentes.
Alta capacidad de tracción
Grados de resistencia de hasta 830 MPa en acero de aleación que soporta carga-significan miembros más pequeños y livianos que soportan más - sin agregar peso a la estructura.
Protección contra la corrosión-a largo plazo
Galvanizado en caliente-según ISO 1461, además de opciones de epoxi, teflón y catódicas para entornos marinos y de deshielo-salinos donde los puentes viven durante décadas.
Adaptación precisa del sitio
Los extremos tipo horquilla, roscados o tensores con mangas de ajuste le brindan control de longitud y tensión in-in situ para adaptarse a geometrías de nodos reales.
Material totalmente rastreable
Los certificados de prueba de fábrica por-lote y el seguimiento de lotes satisfacen los requisitos de aceptación de puente y mantenimiento de registros-.
Soporte de ingeniería
Nuestros ingenieros revisan los dibujos de sus nodos y recomiendan{0}}la forma, el grado y la longitud - del extremo junto con su equipo de diseño.
Especificaciones técnicas
Los rangos de calidad siguientes son típicos de los miembros tensores de puentes; Confirme los valores finales con el certificado de prueba de fábrica para su pedido específico.
| Grado de resistencia (MPa) | Sala de resistencia a la tracción | Límite elástico ReH | Elongación A | Uso típico |
|---|---|---|---|---|
| 460 | 550MPa | 460MPa | Mayor o igual al 17% | Sistemas generales de arriostramiento y amarre |
| 650 | 800 MPa | 650MPa | Mayor o igual al 15% | Armazones y arcos de carga alta- |
| 830 | 1030MPa | 830MPa | Mayor o igual al 12% | Miembros de tensión Premier de largo-luz |
Rango dimensional
| Parámetro | Rango | Notas |
|---|---|---|
| Diámetro | Φ20 – Φ160mm | Tamaños personalizados bajo petición |
| Longitud de la varilla | 1.000 – 12.000 milímetros | Longitud igual-por paquete estándar |
| Hilo | Métrico/UNC/personalizado | Cortar, enrollar o revolver según lo especificado |
| Rectitud y tolerancia | Según DIN/ISO/especificaciones del proyecto | Controlado para evitar problemas de estrés. |
Tipos de conexión final
O-O/O-U/U-U Horquilla
Horquilla y pasador forjados para juntas giratorias y nodos con pasadores -montaje en sitio rápido y sin pernos-.
Extremos roscados
Hilos cortados, enrollados o recalcados para acoplamiento con tensores o tuercas.
Conjunto de tensor
Los hilos LH/RH y la manga de ajuste brindan control de pre-tensión y longitud en el sitio.



Configuraciones, dimensiones y dibujos
Configuraciones estándar inferiores a -, cada una adaptada al nodo puente y a la carga. Los valores son indicativos; Confirme con el dibujo de taller aprobado.
| Modelo | Tipo de bisagra | Rango de diámetro | Longitud de la varilla | Ajuste | Uso típico |
|---|---|---|---|---|---|
| D1 | bisagra unidireccional | Φ20 – Φ80mm | 1.000 – 12.000 milímetros | Tensor, compensado | Juntas fijas, carga unidireccional. |
| D2 | bisagra de 2 vías | Φ20 – Φ120mm | 1.000 – 12.000 milímetros | Tensor, compensado | Trabajo pesado, movimiento moderado. |
| S1 | bisagra de 2 vías | Φ20 – Φ80mm | 1.000 – 8.000 milímetros | Tensor, compensado | Servicio estándar compacto |
| S2 | bisagra de 2 vías | Φ20 – Φ60mm | 1.000 – 6.000 milímetros | Tensor, centrado | Modernización simétrica/servicio ligero |

Dónde se utilizan nuestros tirantes de puente
Puentes en arco y atados-en arco
Elementos de amarre horizontales y sistemas de tensión de cuerdas de arco que equilibran el empuje.
01
Puentes de armadura
Elementos de tensión diagonales y de cuerdas en estructuras de celosías de acero.
02
Anclaje y amarres de cables
Conjuntos de anclaje y contención en pilares y estribos.
03
Refuerzo cruzado y contra viento
Arriostramiento lateral estabilizador en viaductos y pasos superiores.
04
Suspensión/cable-Accesorio atirantado
Miembros auxiliares de tensión y estabilización.
05
Control de Calidad y Trazabilidad
La calidad se verifica en etapas - que no se afirman en un eslogan. Así es como se controla cada lote desde el acero en bruto hasta el contenedor de envío.
Control de material entrante
Pedido a acerías aprobadas. Cada serie se verifica con el certificado de la fábrica; Las propiedades químicas y mecánicas se vuelven a-verificar según las especificaciones del proyecto cuando sea necesario.
Control de procesos de fabricación
El tratamiento térmico, el roscado enrollado/retorcido y el mecanizado siguen parámetros controlados con una inspección dimensional durante el proceso- registrada por pieza.
Soldadura y END
Los conjuntos soldados se inspeccionan un - 100% NDT (UT/MT) según el procedimiento aprobado para detectar cualquier defecto oculto antes del recubrimiento.
Inspección de revestimiento
El espesor del zinc galvanizado se mide con un calibre magnético; controles visuales, de adherencia y de uniformidad informados para el lote.
Inspección final
Verificaciones de dimensiones, roscas, rectitud y superficie con respecto a su plano aprobado; las piezas rechazadas se ponen en cuarentena, no se envían.
Terceros-documentación y terceros
Inspección SGS/BV opcional bajo petición. Cada pedido se envía con MTC, lista de empaque, CO, formulario E y registros de trazabilidad del lote completo.






Selección de materiales por entorno de servicio
| Solicitud | Material | Por qué |
|---|---|---|
| Estructuras generales de puentes. | Acero al carbono de alta-resistencia (Q355B/AISI 1045 eq.) | Económico, soldado, adecuado para cargas moderadas. |
| Puentes de gran-carga/largo-luz | Acero de aleación de alta-resistencia (40Cr/42CrMo/SCM440) | Alta capacidad de tracción en secciones compactas; carga-núcleo de soporte |
| Ambientes marinos/de-sal deshielo | Acero inoxidable (dúplex / 316L) o acero resistente a la intemperie | Resistencia a la corrosión sin recubrimientos pesados |
| Accesorios, arandelas y espaciadores | Acero al carbono (Q235B / Q355B) | Componentes secundarios - acero estructural estándar a menor costo |
Opciones de protección contra la corrosión
| Opción | Descripción | Mejor para |
|---|---|---|
| Galvanizado por inmersión en caliente-(ISO 1461) | Recubrimiento completo de zinc, duradero contra la intemperie y las zonas de salpicaduras. | La mayoría de los entornos de puentes |
| Epoxi/arena-Granallado e imprimación | Protección pintada para atmósferas controladas | Estructuras interiores y revestidas |
| Teflón / Fluoropolímero | Revestimiento de baja-fricción y alta-durabilidad | Sitios agresivos o de alto-desgaste |
| Acero inoxidable / resistente a la intemperie | Material base-resistente a la corrosión, sin revestimiento | Zonas de sal marina y{0}}deshielo |
Nuestros casos de exportación de proyectos
| Proyecto | Ubicación | Solicitud | Resultado |
|---|---|---|---|
| Puente de arco-atado de Maas | Países Bajos | Sistema de amarre de puente en arco | 128 uds · Ø80 mm · Grado 650 · galvanizado |
| Cruce del Arco del Rin | Alemania | Miembro de tensión del arco-atado | 96 piezas · Ø100 mm · Grado 830 · epoxi |
| Viaducto del Vístula | Polonia | Arriostramiento de viento del viaducto | 60 uds · Ø60 mm · Grado 460 · galvanizado |

Embalaje, transporte y entrega
| Artículo | Detalle |
|---|---|
| Embalaje | Paquetes asegurados-de acero reforzado con tapas protectoras de hilo-; Envoltura inhibidora de humedad y corrosión-en paletas/cajas de madera de tamaño para transporte marítimo. |
| Marcas y documentos de envío | Etiquetas de producto con número de calor y especificaciones; La lista de embalaje, el CO y el formulario E acompañan a cada envío. |
| Logística | Contenedor LCL/FCL o fraccionado-a granel, por mar o ferrocarril; FOB/CIF/DDP según su preferencia. |
| El tiempo de entrega | Confirmado en la consulta una vez que se aprueben los dibujos y las especificaciones; varía según el grado, el diámetro y la cantidad. Ejecuciones de muestra y urgentes disponibles bajo petición. |
| Soporte de llegada | Cada carga es fotografiada y revisada antes del envío; Los plazos de reclamación y re-inspección están documentados en el contrato. |

Preguntas frecuentes:
¿Cuál es la diferencia entre hilos enrollados y cortados y por qué es importante para un puente??
Los hilos laminados tienen una estructura de grano continua-endurecida por trabajo que resiste la fatiga mucho mejor que los hilos cortados - críticos bajo los millones de ciclos de tráfico y carga de viento que soporta un miembro de tensión de puente. Adaptamos el método de producción de hilos a sus requisitos de fatiga.
¿La galvanización en caliente-afecta las roscas?
Protegemos, pre-dimensionamos o re-cortamos las roscas según el estándar antes de sumergirlas, luego re-verificamos el paso final contra la tuerca de acoplamiento para que se ensamble limpiamente después del recubrimiento. Esto se confirma en el paso-de inspección del hilo finalizado.
¿Cómo se controla la rectitud y la tolerancia de longitud?
Las varillas-tratadas térmicamente se enderezan en un-enderezador en línea y su longitud-se compara con su dibujo. Los paquetes de igual-longitud son estándar, por lo que-el estrés en el sitio es predecible.
¿Qué pasa si se necesita una sola varilla más larga que la longitud estándar?
Las piezas estándar miden hasta 12.000 mm. Para una tensión continua más prolongada, utilizamos acopladores aprobados o conjuntos de extremos segmentados dimensionados junto con su ingeniero.
¿Cómo se establece la tensión final o pre-tensión en el sitio?
Los tensores y las mangas de ajuste proporcionan un ajuste controlado de longitud y tensión in-in situ. Las instrucciones de trabajo y una secuencia de tensado acompañan a su pedido.
¿Cuál es la cantidad mínima de pedido (MOQ)?
No existe una cantidad mínima de pedido fija para diámetros y calidades estándar. Para especificaciones personalizadas, confirmamos con usted un mínimo razonable según el dibujo y la cantidad.
¿Se pueden personalizar los accesorios y roscas de los extremos?
Sí, - horquilla (O-O/O-U/U-U), extremos roscados o tensores, roscas izquierda- y derecha-y tamaños de rosca personalizados se producen según el dibujo de su nodo.
¿Pueden suministrar trazabilidad de materiales y certificados?
Cada lote se envía con un Certificado de prueba de fábrica; el seguimiento de lotes es estándar y están disponibles la inspección-de terceros (SGS/BV), CO y el formulario E.



