Los tirantes de acero inoxidable son miembros tensores mecanizados que transportan y estabilizan cargas en estructuras de acero - desde refuerzos de techos y paredes hasta restricciones de muros cortina-y sistemas de tensión de puentes. Debido a que funcionan en pura tensión, combinan alta resistencia con una apariencia esbelta y limpia: resisten la corrosión, no necesitan pintura y reducen los costos de mantenimiento durante la vida útil del edificio.
A partir de su diseño, podemos seleccionar el grado, el diámetro y la longitud adecuados para usted, fabricar con tolerancias estrictas y enviar varillas pre-ensambladas y listas-para-instalar con certificados de materiales completos. Nuestro servicio cubre asesoramiento de selección técnica, fabricación personalizada, producción OEM, inspección de terceros-y entrega puerta-a-puerta.

¿Por qué elegir nuestros tirantes de acero inoxidable?
Barra continua más larga - hasta 7,5 m
Menos juntas, líneas más limpias y menos-empalmes en el sitio para refuerzos estructurales-de largo alcance.
Resistencia estructural-de pendiente
La clase de propiedad A4-80 ofrece una resistencia a la tracción de hasta 800 N/mm² con cargas de prueba garantizadas.
Pre-ensamblado, sitio-listo
Se suministra con contratuercas y tensores de ajuste para reducir el tiempo de instalación en el sitio.
Trazabilidad total
Cada pedido se envía con un certificado de material EN 10204 3.1 y registros de calor/lotes rastreables.

Especificación de producto de tirantes de acero inoxidable
| Nombre del producto | Tirantes de acero inoxidable para refuerzo estructural |
| Material | SS304 / SS316 / SS316L / Dúplex S32205 |
| Gama de hilos | M12 – M56 |
| Estándar de rosca | BS 3643/ISO 68, rosca métrica laminada en frío- |
| Fortaleza | 0,2% Resistencia hasta 600 N/mm² · Tracción hasta 800 N/mm² (A4-80) |
| Acabado superficial | Satén / Pulido brillante / Decapado y pasivado |
| Extremos y montaje | Extremo de horquilla · Extremo de ojo · Tensor · Acoplador central (pre-ensamblado a pedido) |
| Longitud única máxima | hasta 7,5 m (más largo bajo consulta) |
| Cumplimiento | ISO 9001 · EN 10204 3.1 MTC · ASTM A276 · DIN EN ISO 3506 · BS 3643 |
| Cantidad mínima de pedido/plazo de entrega | 100 unidades · 15–25 días laborables |
| Embalaje / Envío | VCI-protegido y protegido contra hilos-, embalado-de acero, transporte marítimo LCL/FCL |
Especificaciones técnicas
Las capacidades de carga nominal siguientes siguen la norma DIN EN ISO 3506, clase de propiedad A4-80 (resistencia mínima 600 N/mm², tracción mínima 800 N/mm²). Los certificados de prueba según EN 10204 3.1 se emiten previa solicitud.
| Hilo | Área de tensión (mm²) | Carga de prueba (kN) | Carga de rotura (kN) |
|---|---|---|---|
| M12 | 84.3 | 51 | 67 |
| M16 | 157 | 94 | 126 |
| M20 | 245 | 147 | 196 |
| M24 | 353 | 212 | 282 |
| M30 | 561 | 337 | 449 |
| M36 | 817 | 490 | 654 |
| M42 | 1120 | 672 | 896 |
| M48 | 1470 | 882 | 1176 |
| M56 | 2030 | 1218 | 1624 |
Nota: cada tamaño abarca una sola-barra de longitudhasta 7,5m(más tiempo bajo consulta). Los hilos se laminan en frío-paraBS 3643/ISO 68tolerancia métrica; Tamaños intermedios disponibles bajo pedido.
Aplicaciones de tirantes de acero inoxidable
para estructuras de acero
Los tirantes aparecen dondequiera que una estructura de acero necesite un miembro delgado y resistente a la tensión-para estabilizar y controlar el movimiento. Suministramos conjuntos de-barra única, extremo de horquilla-y tensor listos para incorporar a la estructura -, ahorrando tiempo valioso en el sitio.
| En qué parte de la estructura | Cómo se utilizan los tirantes |
|---|---|
| Columnas y vigas | Arriostramiento transversal-vertical y diagonal para estabilidad lateral contra cargas sísmicas y de viento |
| Sistemas de techo | Varillas hundidas/tirantes entre correas y a lo largo de pendientes del techo para transportar y controlar cargas |
| Muros cortina y fachadas | Soporte de pared-cortina-de vidrio, sujeción y refuerzo en voladizo |
| Entrepisos y marquesinas | Lazos de estabilización de entablamento y marquesina en una extensión de edificio con estructura de acero- |
| Armazones y marcos | Elementos tensores y soportes colgantes en armazones de techo y marcos de transferencia |
| Puentes y pasarelas | Sistemas de tensión para parapetos de puentes y pasarelas peatonales, tirantes de balaustradas |

Selección de materiales
Elija el grado que se adapte a su entorno. Obtenemos cada grado de química verificada y publicamos el certificado con la entrega.
| Calificación | Mejor para | Uso típico |
|---|---|---|
| SS304 (A2) | Ambientes secos/interiores, refuerzo estructural general | Edificios, entrepisos, características arquitectónicas. |
| SS316 (A4) | Sitios costeros y con alta-humedad, exposición moderada al cloruro | Fachadas, balcones, barandillas de puentes. |
| SS316L | Conjuntos soldados y resistencia a la sensibilización. | Nodos personalizados, marcos prefabricados. |
| Dúplex S32205 | Cloruro agresivo/entorno marino/piscina con mayor resistencia | Estructuras marinas, químicas y de alta-corrosión |
Nuestro tratamiento anticorrosión
Cada tirante está tratado para resistir décadas de exposición al aire libre. Adaptamos el tratamiento a su entorno para que la película pasiva permanezca intacta desde la fábrica hasta la estructura terminada.
| Tratamiento | Cómo protege |
|---|---|
| Selección de grado por entorno. | 304 para seco/interior, 316 para costa, 316L y Duplex S32205 para piscinas, costa afuera y sitios con alto-cloruro - para que el metal base resista el ataque antes de que pueda comenzar la corrosión. |
| Decapado y pasivación | Elimina el tinte térmico y los contaminantes de la superficie, luego vuelve a-formar una película pasiva uniforme de óxido de cromo-que bloquea los iniciadores de óxido. |
| Acabado superficial controlado | Las superficies satinadas o pulidas-brillantes reducen la adhesión de cloruro y suciedad y facilitan mucho la limpieza periódica. |
| Aislamiento bimetálico | Las arandelas aislantes o los revestimientos en las uniones de acero inoxidable-a-al carbono-evitan la corrosión galvánica en la conexión. |
| Protección de transporte y almacenamiento | Los paquetes desecantes y de papel anticorrosión VCI mantienen la humedad por debajo del umbral de corrosión durante el transporte y el almacenamiento. |
Calidad y Certificación
La calidad se verifica en cada etapa - desde la barra sin procesar hasta el hilo terminado - y cada envío está completamente documentado para su archivo de proyecto.
| Artículo | Qué está cubierto |
|---|---|
| Sistema de calidad ISO 9001 | Control de proceso documentado en todo el material entrante → mecanizado → roscado → tratamiento de superficie → inspección final |
| ES 10204 3.1 certificado de material | Composición química y valores mecánicos emitidos por lote para una garantía total del material. |
| Trazabilidad de lotes/calor | Seguimiento del número de calor e identidad del lote desde la barra en bruto hasta la varilla terminada |
| Verificación mecánica | Pruebas de carga de tracción y de prueba-de acuerdo con la clase de propiedad especificada en su proyecto |
| Inspección de roscas y dimensiones | Verificación de paso y calibre de rosca según BS 3643/ISO 68; controles de longitud y rectitud |
| Prueba de superficie y pasivación | Verificación de la rugosidad del acabado-de la superficie y prueba de pasivación para confirmar que la película pasiva está intacta. |
| Inspección de terceros- | Inspección SGS / BV / TÜV organizada a pedido antes del envío |
| Paquete de documentación | Certificado de fábrica + informe de inspección + certificados de prueba + lista de empaque enviada con cada pedido |
Nuestros servicios de personalización - opciones y procesos
Opciones de selección personalizables
| Opción | Lo que puedes especificar |
|---|---|
| Grado de material | 304 / 316 / 316L / Duplex S32205 - adaptados a su entorno |
| Diámetro | M12 – M56, más tamaños intermedios bajo pedido |
| Longitud | Longitudes de stock fijas o cortadas-a-longitudes de hasta 7,5 m o más con tolerancia indicada |
| Hilo | BS 3643 / ISO 68 métrico, o DIN / UNC / UNF bajo pedido |
| Tipo de extremos | Barra lisa · extremo de horquilla · extremo de ojo · tensor · acoplador central |
| Nivel de montaje | Sistemas de barra única o pre-ensamblados listos para instalar |
| Acabado superficial | Satén · pulido brillante · decapado y pasivado · opciones de color |
| Calificación | Especificaciones grabadas con láser-o marcas de marca a pedido |
Cómo funciona la personalización
| Paso | Lo que sucede |
|---|---|
| 1. Consulta | Envíe sus dibujos y parámetros - grado, diámetro, longitud, extremos, entorno del sitio |
| 2. Revisión técnica | Nuestros ingenieros confirman la idoneidad y recomiendan el grado y el conjunto de dimensiones correctos. |
| 3. Confirmar y cotizar | Diseño confirmado en dibujo técnico; cotización y plazo de entrega emitidos |
| 4. Muestra | Muestra producida y aprobada antes de la producción en masa (bajo petición) |
| 5. Producción y control de calidad | Lote fabricado con-inspección durante el proceso en cada etapa |
| 6. Entrega | Inspección, embalaje y envío previos al envío con documentación completa |

Embalaje, transporte y plazo de entrega
| Escenario | Detalle |
|---|---|
| Embalaje y protección | Las varillas se des-desengrasan, cada hilo se coloca con protectores de plástico y luego se envuelven en una película de PE con tapas de espuma-para su transporte y manipulación. |
| Embalaje anticorrosión | Papel VCI (inhibidor de corrosión volátil) más bolsas desecantes en el interior, que mantienen la humedad de la superficie por debajo del umbral de corrosión durante el viaje por mar y el almacenamiento. |
| Agrupación y embalaje | Amarrado plano sobre paletas de acero; Las barras extra-largas se entregan en cajas de madera reforzadas para evitar que se doblen bajo la carga. |
| Transporte y carga | Empaquetado para carga marítima tanto LCL como en contenedores-(20 pies/40 pies); carga y amarre según los requisitos de inspección del contenedor. |
| plazo de entrega | 15 a 25 días hábiles para producción personalizada; Los tamaños en stock se envían más rápido. Se pueden concertar pedidos urgentes. |
| Términos comerciales | FOB/CIF/DDP por solicitud. Una lista de embalaje y los documentos de envío completos acompañan a cada envío. |
Preguntas frecuentes:
¿Por qué elegir tirantes de acero inoxidable en lugar de acero galvanizado?
El revestimiento galvanizado se desgasta y corroe con el tiempo en las roscas cortadas, mientras que el acero inoxidable resiste la corrosión durante toda la vida útil de la estructura sin necesidad de re-revestimiento -, lo que supone un menor coste de propiedad a largo plazo-para proyectos expuestos o costeros.
¿Puede proporcionar datos de carga para que nuestro ingeniero los verifique?
Sí. Proporcionamos valores de carga-de trabajo, de prueba y de rotura, y podemos compartir notas de cálculo para que su ingeniero las revise antes de comprometerse.
Nuestro tramo mide más de 7,5 m. - ¿Aún puedes entregarlo en una sola pieza?
Podemos suministrar longitudes extendidas de barras individuales-y asesorar sobre la viabilidad del envío. Para tramos muy largos también ofrecemos conjuntos empalmados con acopladores diseñados para combinar.
¿Acepta primero un pequeño pedido de prueba?
Sí. Aceptamos cantidades de prueba para validar la calidad y el ajuste antes de la producción completa, con muestras o lotes pequeños organizados a pedido.



