Nuestra placa base de acero de alta resistencia es un componente estructural{0}}fabricado con precisión y diseñado para transferir compresión axial, fuerza cortante y momento de flexión desde columnas de acero a cimientos de concreto. Fabricadas con placa de acero ASTM A36, A572 Gr.50, Q355B o SS400 - con acero inoxidable 304/316 opcional para ambientes corrosivos - cada placa base expande el área de contacto de carga-, distribuye uniformemente las cargas concentradas de la columna y evita el aplastamiento local de la base de concreto.
El espesor de la placa varía de 6 mm a 80 mm según la carga de diseño; Las dimensiones estándar cubren desde 150 × 150 mm hasta 600 × 600 mm, con tamaños totalmente personalizados, orificios ranurados y refuerzos soldados disponibles según sus planos.

Parámetros técnicos de la placa base de acero de alta resistencia
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Material | ASTM A36 / A572 Gr.50 / Q235B / Q355B / SS400 (acero inoxidable 304/316 disponible) |
| Espesor de la placa | estándar de 6 a 25 mm; hasta 80 mm para aplicaciones de trabajo pesado- |
| Dimensiones | 150×150 mm – 600×600 mm estándar; personalizado según dibujos, máximo 1500×1500 mm |
| Diseño de agujeros | Patrón de 4 pernos/6 pernos/8 pernos; orificios redondos o ranurados, según la disposición de los pernos de anclaje |
| Soldadura | AWS D1.1; Informes de inspección UT/RT disponibles |
| Tratamiento superficial | Galvanizado-en caliente (ASTM A123)/chorro de arena + imprimación/pintura/acabado laminado |
| Códigos de diseño | AISC 360-22 / Eurocódigo 3 (EN 1993-1-8) / GB 50017-2017 |
| Certificaciones | ISO 9001:2015/CE/SGS; certificado de prueba de fábrica EN 10204 3.1/3.2 |
| Cantidad mínima de pedido | 50 piezas (negociable para pedidos de prueba) |
| Plazo de entrega | 15 a 30 días dependiendo de la cantidad y complejidad |
| Embalaje | Caja/palé de acero + película antióxido-VCI |
Ventajas clave de las placas base de acero de alta resistencia
Alta carga-Capacidad de carga
Fabricadas con acero estructural con un límite elástico de 235 a 345 MPa (A36 a A572 Gr.50), las placas base de acero transfieren compresión axial, corte y momento de flexión desde columnas a cimientos de concreto sin ceder bajo las cargas de diseño.
Distribución uniforme de carga
Expande la columna-hasta-el área de contacto de los cimientos, lo que reduce la presión de soporte del concreto al distribuir cargas puntuales concentradas en una superficie más amplia, lo que ayuda a evitar el aplastamiento local de la base.
Resistencia a la corrosión
La galvanización en caliente-según ASTM A123 aplica un recubrimiento de zinc de 75 a 100 μm (varía según el espesor de la placa), lo que brinda protección contra la corrosión atmosférica a largo plazo-para servicios industriales y al aire libre; Opción de acero inoxidable 316 disponible para exposición marina y química.
Ductilidad
El acero presenta deformación plástica antes de fracturarse, lo que significa que las placas base sobrecargadas muestran una deflexión visible antes de fallar -, lo que proporciona un margen de seguridad que los materiales frágiles no ofrecen en condiciones de sobrecarga.
Aplicación de placas base de acero de alta resistencia
| Solicitud | Especificación típica | Material |
|---|---|---|
| Construcción de columnas de acero - Fábrica y bases de columnas-de gran altura, anclajes de quilla para muros cortina | 300×300×12 mm – 400×400×16 mm, 4×pernos de anclaje M20 | A36 / Q355B |
| Bases de equipos industriales - Máquinas herramienta, generadores, compresores, bombas | 400×600×16 mm con nervaduras de refuerzo, agujeros ranurados | A36 / A572 Gr.50 |
| Puentes e infraestructura - Soportes de puentes, postes de señalización, cimientos de barreras | 400×400×20 mm – 600×600×25 mm, trabajo pesado- | A572 Gr.50 |
| Montaje de energía solar fotovoltaica -Bases-de montaje en tierra y de seguimiento | 200×200×8 mm, ajustable con ranura, galvanizado | A36 (galvanizado) |
| Torres de energía eólica - Placas base de columnas de turbinas, resistentes a tifones- | 600×600×20 mm+ con refuerzos | A572 Gr.50 |
| Costero y marino - Plataformas marinas, equipos portuarios, edificios costeros | Personalizado, galvanizado-en caliente o inoxidable | 304/316 acero inoxidable |

Guía de selección de materiales para placas base de acero
El material de una placa base de acero determina directamente su capacidad de carga-, su resistencia a la corrosión y su vida útil. Diferentes proyectos tienen diferentes requisitos - una columna de edificio interior general y una torre eólica costera operan bajo condiciones ambientales y de carga completamente diferentes. La selección del grado de acero adecuado garantiza la seguridad estructural y al mismo tiempo optimiza el coste del material. La siguiente comparación cubre los seis grados de acero más utilizados para la fabricación de placas base, con referencia a estándares internacionales como ASTM, JIS y GB.
| Material | Fuerza de producción | Resistencia a la tracción | Soldabilidad | Resistencia a la corrosión | Aplicación típica | Costo relativo |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ASTM A36 | 235 MPa | 400–550 MPa | Excelente | Estándar (necesita recubrimiento) | Columnas de construcción en general, equipos de iluminación, estructuras interiores. | Bajo |
| A572 Gr.50 | 345MPa | 450+ MPa | Bien | Estándar (necesita recubrimiento) | Estructuras-de alta resistencia,-columnas de gran altura, zonas sísmicas | Medio |
| Q355B | 355MPa | 470–630 MPa | Bien | Estándar (necesita recubrimiento) | Equivalente a A572, proyectos estándar GB | Medio |
| SS400 | 235 MPa | 400–510 MPa | Bien | Estándar (necesita recubrimiento) | Uso estructural general, proyectos estándar JIS. | Bajo |
| AISI 304 | 205 MPa | 520+ MPa | Justo | Bueno (atmosférico, de agua dulce) | Edificaciones costeras, industria alimentaria, ambientes húmedos. | Alto |
| AISI 316 | 205 MPa | 520+ MPa | Justo | Excelente (agua de mar, productos químicos) | Ingeniería marina, offshore, plantas químicas. | más alto |
Referencia de selección:
Estructuras interiores generales con cargas estándar → A36 o SS400 (las más rentables-, representan la mayor parte del uso del mercado).
Cargas pesadas o grandes momentos de flexión → A572 Gr.50 o Q355B (un límite elástico más alto reduce el espesor de placa requerido).
Ambientes exteriores que requieren protección contra la corrosión → Galvanizado A36 (recubrimiento de zinc ASTM A123) o A572 Gr.50.
Exposición costera, marina o química → acero inoxidable 316 (el contenido de molibdeno resiste la corrosión por cloruro); 304 para condiciones más leves.

Proceso de fabricación de placas base de acero.
Fabricamos placas base de acero de alta resistencia mediante un proceso controlado de cinco-pasos, desde la placa en bruto certificada hasta el producto terminado-listo para exportar. Cada paso se rige por normas reconocidas de acero estructural. La materia prima son placas de acero certificadas (certificado de fábrica EN 10204 3.1), que generalmente se suministran en láminas de 2500 × 1250 mm o 3000 × 1500 mm, luego se cortan, perforan, sueldan, se tratan la superficie-e inspeccionan según los planos de su proyecto.
| Paso | Proceso | Método | Control de teclas |
|---|---|---|---|
| 1. Corte de placas | Corte la placa en bruto según las dimensiones y la forma del dibujo. | CNC plasma cutting (standard, ≤25 mm, accuracy ±0.5 mm) or flame cutting (thick plate >25mm) | Tolerancia dimensional según GB 50205; Calidad de canto libre de escorias y grietas. |
| 2. Perforación de agujeros | Taladre los orificios para los pernos de anclaje según el dibujo de diseño; Orificios ranurados para conexión ajustable. | taladradora cnc | Tolerancia de posición del orificio ±1 a ±3 mm; diámetro del orificio=diámetro del perno + 2–3 mm de espacio libre |
| 3. Soldadura (si corresponde) | Suelde nervaduras o refuerzos de refuerzo a la placa base donde lo requiera el dibujo. | MIG/SMAW según WPS calificado (AWS D1.1); precalentamiento y control de temperatura entre pasadas para secciones gruesas | Tamaño y longitud de la soldadura según dibujo; soldador certificado según AWS D1.1 / ISO 3834 |
| 4. Tratamiento superficial | Aplicar protección contra la corrosión según las especificaciones del proyecto. | Chorro abrasivo según Sa 2.5 (ISO 8501-1), luego galvanizado en caliente (ASTM A123) o chorro de arena + imprimación o capa superior de pintura. | El recubrimiento de zinc de 75 a 100 μm varía según el espesor de la placa (ASTM A123); pintar DFT según especificaciones |
| 5. Inspección y embalaje | Verificar dimensiones, posiciones de orificios, calidad de soldadura; paquete para exportación | Calibradores, medidores, equipos UT/RT bajo pedido; caja de acero + película VCI | Según los criterios de aceptación GB 50205/AISC 360; certificado de prueba de fábrica EN 10204 3.1/3.2 |




Embalaje y entrega de placas base de acero
| Artículo | Detalles |
|---|---|
| Método de embalaje | Caja o paleta de acero, apiladas por tamaño; película VCI a prueba de óxido-entre capas; flejes de acero en las 4 esquinas; espaciadores de bloques de madera para evitar el contacto con los bordes |
| Anti-corrosión | película VCI (Inhibidor de Corrosión Volátil) + bolsas desecantes; adecuado para transporte marítimo de 30 a 45 días |
| Plazo de entrega | Producción de 15 a 30 días según la cantidad y la complejidad; El tránsito de carga marítima varía según el puerto de destino. |
| Documentos proporcionados | Factura comercial, lista de empaque, conocimiento de embarque, certificado de prueba de fábrica (EN 10204 3.1/3.2), certificado de origen (Formulario A / FTA a pedido) |
Preguntas frecuentes
¿Cómo elegir el espesor de placa adecuado?
El espesor de la placa está determinado por la carga de diseño según los cálculos de AISC 360 o Eurocódigo 3. Como referencia, las aplicaciones-ligeras (soportes solares, equipos pequeños) suelen utilizar entre 6 y 10 mm; las columnas de construcción generales utilizan entre 12 y 16 mm; Las conexiones-de servicio pesado o de alto-momento utilizan 20 mm o más. Las nervaduras de refuerzo pueden reducir el espesor de placa requerido para conexiones de gran momento.
¿Cuál es la diferencia entre A36 y A572 Gr.50?
A36 tiene un límite elástico de 235 MPa y es la opción más común y rentable-para aplicaciones estructurales generales. A572 Gr.50 tiene un límite elástico de 345 MPa, aproximadamente un 47 % más alto, lo que lo hace adecuado para cargas pesadas, grandes momentos de flexión y requisitos de resistencia sísmica-. La selección de materiales depende del código de diseño del proyecto y de los cálculos de carga.
¿Pueden fabricar placas base según dibujos personalizados?
Sí. Envíe sus dibujos, incluidas las dimensiones, la disposición de los orificios, la calidad del material y los requisitos de tratamiento de la superficie. Admitimos tamaños no-estándar de hasta 1500 × 1500 mm, orificios ranurados para ajuste en el campo y refuerzos de refuerzo soldados. Los certificados de prueba de fábrica y la inspección de terceros-están disponibles a pedido.
¿Es necesario-galvanizar en caliente?
Para ambientes interiores secos, una imprimación o un acabado laminado pueden ser suficientes. Para entornos exteriores, húmedos o corrosivos, se recomienda la galvanización por inmersión en caliente-según ASTM A123. Para entornos costeros y químicos, se recomienda el acero inoxidable 316. El tratamiento de la superficie debe seleccionarse según el entorno de servicio del proyecto.
¿Qué información se necesita para una cotización?
Para proporcionar una cotización precisa, proporcione: calidad del material, dimensiones de la placa (largo × ancho × espesor), diseño y diámetro del orificio, cantidad, tratamiento de la superficie y puerto de destino. Con esta información, normalmente le devolvemos una cotización dentro de las 24 horas.


