Nuestras placas de empalme de acero personalizadas de alta-resistencia son componentes de conexión diseñados para transferir momentos de flexión, fuerzas cortantes y cargas axiales a través de uniones de miembros estructurales. Cuando se combinan con conjuntos de pernos precargados de alta-resistencia-(ASTM A325/A490, GB 8.8s/10.9s, EN 14399), estas placas generalmente forman uniones de tipo fricción-(deslizamiento-crítico) donde la ruta de carga principal es la fricción de sujeción entre superficies de contacto.
Las placas se perforan mediante CNC-con una tolerancia de posición del orificio controlada dentro de ±1,5 mm, lo que reduce significativamente la necesidad de-escariado o ajuste del orificio en el sitio. El material se selecciona entre grados certificados de acero estructural de alta-resistencia con certificados de pruebas completas (EN 10204 3.1/3.2) y las superficies de fricción se pueden tratar para cumplir con los requisitos de coeficiente antideslizante-específicos del proyecto.

Especificaciones de placas de empalme de acero de alta resistencia
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Material | Q355B / Q390B / Q420B / Q460C / ASTM A572 Gr.50-65 / ASTM A588 / S355-S460 |
| Estándar de diseño | AISC 360-22, Eurocódigo 3 (EN 1993-1-8), GB 50017-2017 |
| Tipo de conexión | Tipo de fricción-(deslizamiento-crítico)/tipo de rodamiento- |
| Espesor de la placa | 6 mm – 80 mm (típico) |
| Tratamiento superficial | Limpieza con chorro-Sa 2,5/silicato de zinc inorgánico/HDG/epoxi+PU/metalizado |
| Tratamiento | Corte por láser/plasma → Perforación CNC → Preparación de bordes → Tratamiento de superficies |
| Proceso de dar un título | ES 10204 3.1 MTC (estándar); ISO 9001, CE (EN 1090), AWS D1.1 por proyecto |
| Cantidad mínima de pedido | Negociable (normalmente 100 unidades o 2 toneladas) |
| Plazo de entrega | 20 a 26 días (estándar); 15 días (prisa, sujeto a stock) |
| Solicitud | Empalme de vigas/columnas, empalme de cuerdas de armadura, empalme de vigas de puentes, conexión PEB, nodos de bastidor de tuberías |
Sistema de materiales de acero de alta-resistencia
El término "alta-resistencia" en placas de empalme se refiere tanto al acero de la placa base como al conjunto de pernos. Disponemos y procesamos los siguientes grados de acero estructural para la fabricación de placas de empalme:
| Estándar | Calificación | Límite elástico (MPa) | Aplicación típica |
|---|---|---|---|
| GB/T 1591 | Q355B | Mayor o igual a 355 | Empalme de vigas-columnas en taller general y almacén |
| GB/T 1591 | Q390B | Mayor o igual a 390 | Nodos de bastidor de carga-pesada, empalme de pistas de grúa |
| GB/T 1591 | Q420B | Mayor o igual a 420 | Vigas de largo-luz, empalme de vigas de transferencia |
| GB/T 1591 | Q460C | Mayor o igual a 460 | Miembros de puente, nodos de muro central de gran-altura |
| ASTM A572 | Gr. 50 | Mayor o igual a 345 (50 ksi) | Proyectos de exportación de América del Norte, estructurales generales. |
| ASTM A572 | Gr. 55 | Mayor o igual a 380 (55 ksi) | Cargas más pesadas, componentes del puente. |
| ASTM A572 | Gr. 60 / 65 | Mayor o igual a 415/450 | Ubicaciones de empalmes de alta-tensión, zonas sísmicas |
| ASTM A588 | Gramo. A/B/K | Mayor o igual a 345 | Puentes de acero resistentes a la intemperie, resistencia a la corrosión atmosférica. |
| EN 10025-3 | S355N / S420N / S460N | 355–460 | Proyectos en Europa y Oriente Medio, entrega normalizada |
| EN 10025-4 | S355M / S460M | 355–460 | Acero estructural de grano fino-laminado termomecánicamente |
Guía de selección de materiales:
Para conexiones de tipo fricción-, el límite elástico de la placa debe ser igual o ligeramente inferior al del miembro conectado para garantizar un modo de falla dúctil.
Para aplicaciones sísmicas (AISC 341 / GB 50011), se recomienda Q460C o ASTM A572 Gr. 55 en ubicaciones de empalme críticas.
Para estructuras de acero resistentes a la intemperie, ASTM A588 o Q355GNH garantiza un rendimiento constante contra la corrosión en las interfaces de empalme.
Nuestros principios de diseño del espesor de la placa de empalme
| Ubicación del empalme | Grosor de placa recomendado | Base de diseño |
|---|---|---|
| Empalme de brida de viga | Mayor o igual a 1/2 del espesor de la brida, min. 10 mm | AISC 360 Sección J5 / GB 50017 11.5 |
| Empalme del alma de la viga | 6–16 mm dependiendo de la demanda de corte | Cálculo de corte y momento de diseño. |
| empalme de columnas | Mayor o igual al espesor de la columna conectada | AISC 341 para sísmica (OMF/IMF/SMF) |
| Empalme de cuerdas de armadura | Mayor o igual a 1,0 × espesor de cuerda | Análisis de fuerza de miembros |

Nuestros casos de exportación de placas de empalme de acero de alta resistencia
| Año | Proyecto | Cantidad | Material | Tratamiento superficial | Destino |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | Taller estructural de planta solar de 50 MW | 3.200 piezas | Q355B | Galvanizado en caliente- | Sudeste Asiático |
| 2026 | Estructura del proceso petroquímico | 1.850 unidades | ASTM A572 Gr. 50 | Silicato de zinc inorgánico + acabado epoxi. | Oriente Medio |
| 2020 | Vigas de acero del paso elevado de la carretera | 640 juegos de empalmes | ASTM A588 Gr. B | Envejecido (sin recubrimiento) | Sudamerica |
| 2024 | Fábrica de edificios pre-diseñados | 5.600 piezas | Q355B | Negro + imprimación de taller | África |
| 2025 | Estructura de acero de torre de oficinas de gran-altura | 2.100 piezas | Q420B | Imprimación de silicato de zinc inorgánico | Doméstico |
| 2023 | Estante de tuberías para terminal de almacenamiento de GNL | 940 piezas | ASTM A572 Gr. 55 | Sistema epoxi tricapa + PU | Oriente Medio |

Nuestro soporte de ingeniería y control de tolerancias
Servicios de soporte de ingeniería
| Servicio | Descripción | Disparador típico |
|---|---|---|
| Revisión y confirmación del dibujo. | Verifique el patrón de pernos, el tamaño de los orificios y las distancias a los bordes con respecto al estándar de diseño. | Todos los pedidos antes de la producción. |
| Optimización del esquema de empalme | Sugerir ajustes de espesor de placa, número de pernos y diseño según la carga | El cliente proporciona datos de carga o sección de miembros. |
| Recomendación de tipo de conexión | Indicar el tipo de fricción-frente al tipo de rodamiento-según condición de carga | El cliente no está seguro de la categoría de conexión |
| Sugerencia de sustitución de materiales | Proponer grados de acero alternativos por región del proyecto (EE.UU./UE/GB) | El cliente especifica un estándar; el proyecto requiere otro |
| Coordinación-de terceros | Interfaz con SGS / BV / TÜV para programación de inspecciones | El cliente requiere inspección de TP |

Tolerancias de fabricación
| Artículo | Método / Tipo | Tolerancia típica | Notas |
|---|---|---|---|
| Corte de placa (t Menor o igual a 25 mm) | Láser | ±0,2mm | Calidad de borde de alta-precisión |
| Corte de placas (6–80 mm) | Plasma | ±0,5mm | Placas estructurales generales |
| Corte de placas (especial) | chorro de agua | ±0,3mm | Materiales-sensibles al calor o especiales |
| Tolerancia posicional del agujero | Perforación CNC | ±1,5mm | Se pueden lograr tolerancias más estrictas para placas más delgadas |
| Verticalidad del agujero (t Menor o igual a 25 mm) | Perforación CNC | Menor o igual a 0,5 mm | Placas de mayor espesor evaluadas caso por caso |
| Orificio redondo estándar | Perforación CNC | Diámetro del perno. + 1.5 mm | Según el estándar AISC/GB |
| Agujero sobredimensionado/ranurado | Perforación CNC | Diámetro del perno. + 3 mm | Para ajuste de campo; ranura corta/larga disponible |
| Distancia al borde | - | Normalmente mayor o igual a 1,5 × diámetro del perno. | Valor de referencia; por estándar de diseño de proyecto |
Embalaje, envío y plazo de entrega de placas base de acero
Los siguientes son nuestros valores de referencia estándar de embalaje, transporte y entrega; Los arreglos reales se pueden ajustar según los requisitos del proyecto y el destino.
| Artículo | Especificación |
|---|---|
| Embalaje | Palet de acero o cajón de madera (NIMF 15); Papel anticorrosión VCI + desecante + envoltura impermeable |
| Protección de superficies de fricción | Enmascaramiento removible en superficies enfrentadas; debe permanecer en su lugar hasta que se instale el perno. |
| Condiciones de envío | MANDO Qingdao/CIF/DDP disponible |
| Carga de contenedores | GP de 20': ~20–24 t; 40' HC: ~24–28 toneladas |
| Plazo de entrega (estándar) | 20 a 26 días desde la aprobación del dibujo y el depósito |
| Plazo de entrega (prisa) | 15 días, sujeto a stock de material. |
| Prototipo / muestra | 7 a 10 días, dependiendo del material |


